Здоровый образ жизни – это легко
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Здоровый образ жизни – это легко

Безусловно, это прекрасно, когда вы не имеете вредных привычек, делаете по утрам зарядку, следите за своим питанием и стараетесь не принимать ничего близко к сердцу, чтобы сохранить нервную систему. Если вести здоровую жизнь вам не под силу, как, впрочем, большинству современных людей, но желание сделать шаги в этом направлении есть, то попробуйте начать с малого. Например, подняться в квартиру не на лифте, а по ступенькам или доехать до работы не на автомобиле, а на общественном транспорте, помочь приятелю посадить сеянцы лиственницы или выйти во двор поиграть с ребенком в бадминтон. Самому полезно, а ребенку или приятелю приятно.

Одной из проблем сегодняшнего дня является сидячий образ жизни. Если вы не можете заставить себя делать физические упражнения, то постарайтесь заменить вечернее сидение перед телевизором или компьютером на прогулку с семьей. Активные игры, туристические вылазки, работа в саду, благо продажа саженцев весной происходит повсеместно, а осенью нельзя пропустить сбор урожая, и многое другое поможет вам получит  удовлетворение от полезного и активного времяпровождения.

Соблюдение режима питания – еще одна составляющая полезного образа жизни. Помимо улучшения здоровья, это поможет сбросить лишние килограммы, которые, наверняка из-за малоподвижного образа жизни, у вас уже успели накопиться. Можно обратиться к диетологу, но, если это для вас является слишком кардинальным шагом, то послушайте несколько простых советов:

  • Составьте список любимых и полезных блюд (морепродукты, овощные салаты, молочнокислые продукты, злаковые и пр.). Постарайтесь их как можно чаще включать в свой рацион питания.
  • Полюбите 1%-ный кефир. Там и калорий мало, и пользы много.
  • Замените любимые, но вредные продукты более здоровыми и менее калорийными аналогами.

Немного сложнее с вредными привычками. Но, если вы начнете с малого, сделаете более активным отдых, будете есть более здоровую пищу, то организм сам захочет минимизировать количество поступающих извне никотина и алкоголя.

Здоровый образ жизни вовсе не означает, что сразу нужно бросать курить, отказываться от жирного мяса с жареной картошечкой и майонезным салатиком, да под рюмочку водочки, утром, не успев проснуться, делать утреннюю зарядку с ледяным обливанием… Стремительные и внезапные изменения в образе жизни могут привести к печальным последствиям. Намного большего можно достигнуть, начиная с малого.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика