Бесперебойное электропитание - защита бытовой техники
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Бесперебойное электропитание - защита бытовой техники

Выбирая бытовой стабилизатор напряжения нужно знать, что три главных свойства определяют надёжность такого прибора.

  • Свойство первое. Мощность нагрузки измеряется в ваттах, но выходную мощность ИБП, как правило, указывают в вольт-амперах. В вольт-амперах отражается полная мощность, которая протекает между стабилизатором и нагрузкой. Некоторая часть этой мощности уходит на полезное функционирование, то есть световую, тепловую, электрическую, а другая часть размещается в реактивных компонентах аппаратуры. Полезная мощность измеряется в ваттах и называется активной и забирается нагрузкой. Вот тут и появляется представление о коэффициенте мощности, который определяется отношением поглощаемой нагрузки, активной мощности к полной. Именно свойство этой очень важно для нагрузки. Для примера можно взять типовой коэффициент компьютерной нагрузки, который составляет 0,7. Следовательно, если нужно защитить компьютер, мощность которого 200Вт, будет необходим стабилизатор напряжения с мощностью не меньше 285Вт.

Конечно, другие типы оборудования могут иметь совсем другие коэффициенты мощности. Так например, у ламп накаливания, спиральных нагревательных приборов, он может доходить до единицы.

  • Свойство второе. Время автономного питания нагрузки. Это важное свойство необходимо учитывать при покупке стабилизатора напряжения для дома. Если вам нужно, чтобы прибор продержался десять –двадцать минут (именно такой ресурс заложен в большинстве ИБП), а может на пару часов, в связи с различными обстоятельствами, или вполне возможно – это долговременное питание системы сигнализации или контроллеров системы газового отопления в загородном коттедже. Кстати о котлах отопления. Установив такую дорогостоящую систему, в первую очередь позаботьтесь о стабилизаторе напряжения. Именно из-за перепадов напряжения в сети, сразу «сгорает» плата. На собственном опыте было замечено. Стоимость платы газового котла – это большая часть стоимости всего котла. Вот здесь и можно посчитать, сколько будет сэкономлено денег, если с покупкой газового котла приобретается и источник бесперебойного питания. Конечно, покупатель может возразить, что на все газовые котлы даётся гарантия, но кто может гарантировать, что не будет катаклизмов с электроэнергией, которые происходят с завидным постоянством?

Продолжительность времени автономного питания зависит от емкостей, установленных в ИБП аккумуляторных батарей. Именно объём емкости батарей и определяет стоимость стабилизатора.

  • Свойство третье. Форма напряжения. Некоторые бытовые приборы зависят от синусоидального напряжения, а для других приборов это не является обязательным параметром, так как в них используются импульсные источники питания. Значит им подходит и ступенчатое напряжение.

Приобретая стабилизаторы напряжения или источники бесперебойного питания, покупатель сохраняет свои бытовые приборы и не выбрасывает деньги «на ветер».


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика