Как обеспечить постоянную готовность генератора к запуску
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как обеспечить постоянную готовность генератора к запуску

Выполнение рекомендаций производителя, выполнение технических мероприятий в полном объеме сократит расходы на содержание оборудования, обеспечит бесперебойную работу.

Профилактическое обслуживание дизель генераторов

Для предупреждения серьезных поломок, следует выполнять следующее:

  • следить за генератором во время работы. Обращаться за помощью к мастерам при выявлении утечек масла, топлива, охладителя. О поломке предупреждает усиленная вибрация, несвойственный шум, нестабильная работа;
  • чистить систему охлаждения от загрязнения. Делается это мягкой щеткой или тканью, чтобы не повредить конструктивные элементы. Также можно использовать сжатый воздух;
  • периодически запускать генератор не реже 1 раза в 2 месяца на 30 минут с третью мощности. Нельзя, чтобы топливо застаивалось в баке. Топливо следует заменить после 3-х месяцев простоя.

Установка топливных фильтров с влагоотделителями снизит ущерб, наносимый топливом с примесями. Их удаление предотвратит разрушение поверхностей привода ржавчиной, образование нагара. Периодическая замена элементов впрыска топлива (делается при падении мощности) сохранит производительность на уровне, заявленном производителем.

Системы смазки, охлаждения и пуска

Производители генераторов рекомендуют менять масло после 500 часов работы. Но следует ориентироваться на фактическое состояние смазки. Ее преждевременный износ провоцирует эксплуатация генератора с повышенной нагрузкой, сбои в работе привода. О проблемах также свидетельствует усиленный расход масла. Поэтому для предотвращения поломок, необходимо следить за его уровнем и состоянием.

Вместе с маслом меняется и фильтр, который подбирается по каталожному номеру. Он указан в инструкции по эксплуатации. Технические жидкости также должны соответствовать спецификации, указанной производителем.

Быстрый запуск обеспечивается заряженными батареями. Контроль их состояния с помощью ареометра, очистка от загрязнения избавит от проблем. Рекомендуется делать после каждых 200 часов работы. Слабым местом системы пуска являются клеммы, которые окисляются, и требуют зачистки.

Профессиональный ремонт — гарантия долгой эксплуатации

При появлении сбоев в работе, несвойственных шумов, выявлении утечек технических жидкостей, следует обратиться к опытным мастерам. Самостоятельный ремонт выполняется только при наличии навыка, специального инструмента и оборудования для диагностики.

Квалифицированные специалисты точно определят причину неисправности, подберут подходящие запчасти, правильно их установят, проведут испытания генератора. Это гарантия длительной работы без критических поломок.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика