Виды и особенности применения пароохладителей
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Виды и особенности применения пароохладителей

Промышленные паровые котлы разделяются по расположению нагревательных поверхностей на газо- и водотрубные модели. Подавляющее большинство современных котлоагрегатов являются водотрубными. Их главным отличием от устаревших газотрубных является увеличенная теплосъемность с каждого кв. м. поверхности нагрева, что позволяет им быстрее выходить на рабочий режим. К тому же, такие агрегаты низкоаварийны, позволяют более точно регулировать параметры пара высокого давления и при этом выдерживают значительные перегрузки длительное время. Чтобы обеспечить в них постоянство температуры, применяют различные регулировочные устройства.

Понятие и виды пароохладителей

Пароохладитель представляет собой теплообменный аппарат, позволяющий регулировать значения температуры перегретого пара в конструкции промышленного парового котла.

Различают два вида.

1. Поверхностный

Применимы в основном для котлов малой мощности, а все из-за значительной инерционности регулирования температуры. Представляют собой трубчатый теплообменник, который по трубам пропускает питательную воду котла. В это же время между трубными пучками, по направлению сверху вниз, движется пар. По способу подключения с экономайзером в зависимости от потока питательной воды различают параллельную и последовательную схему. Причем последняя более предпочтительна, так как при параллельном подключении большой водяной поток, движущийся через пароохладитель, снижает эффективность охлаждения экономайзера, и, к тому же, уменьшает возможность использования в нём теплоты уходящих газов.

2. Впрыскивающий

Такой вид устанавливается в коллекторе или на прямом участке паропровода. Чтобы добиться понижения температуры пара, можно использовать две схемы:

  • подача охлаждающей воды — целесообразно для прямоточных агрегатов, так как качество воды соответствует качеству пара, при этом снижение температуры происходит из-за смешивания охлаждающей воды с потоками пара;
  • впрыск конденсата — применение конденсата позволяет предотвратить отложение солей в пароперегревателе, при этом, чтобы защитить стенку паропровода от действия холодных струй, в месте установки форсунки предусматривается защитная рубашка, длина которой 0,5 м.

В любом случае охлаждение подается через форсунку-распылитель (диаметр отверстий не превышает 6 мм), а впрыскивание происходит непосредственно в поток пара. Установка впрыскивающих пароохладителей также имеет свои особенности. Так, стандартное размещение предполагает ряд устройств, которые параллельны ширине пароперегревателя, но при этом последовательны ходу потока пара. Это связано с тем, что параллельное размещение защищает поверхность нагрева за пароохладителем от чрезмерных показателей температуры, в то время, как последовательные поддерживают постоянную температуру пара.

Намного менее распространено применение газового регулирования, когда изменяются параметры дымовых газов, проходящих через пароперегреватель.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика