Перевозка по ж/д: порядок отправки негабарита
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Перевозка по ж/д: порядок отправки негабарита

Перевозка по железной дороге является экономически оптимальным и наиболее эффективным решением для негабаритных грузов. Этому способствуют технические характеристики ж/д подвижного состава, обладающего большой грузоподъемностью. К негабаритным грузам можно отнести транспортировку спецоборудования для промышленных предприятий, комбинатов, сельскохозяйственную технику и строительные машины, установки для заводов и их части. Особое внимание при организации уделяют правилам и нормативам, регламентирующим безопасность перевозки.

Какой груз негабаритный для ж/д?

Определение предельно допустимых параметров производится при измерении груза совместно с упаковкой. К негабаритным относятся позиции, если их очертания превышают основные габариты погрузки. В ж/д терминологии под данным понятием подразумевается предельное поперечное очертание подвижного состава. Размещение и закрепление негабарита должно проходить в соответствии с тех. условиями, предписанными нормативами РЖД. Для проверки выполнения условий погрузки на открытом ж/д подвижном составе на станциях перегрузки, путях общего/необщего пользования и в портах, могут быть установлены габаритные ворота. При выгрузке стоит также учитывать, что укладка и закрепление около ж/д путей должна выполняться без нарушения целостности рядом расположенных сооружений.

Порядок согласования перевозки

Перевозка негабарита связана с прохождением нескольких инстанций.

  • Предварительное согласование. Для этого грузоотправитель обязан предоставить материалы для рассмотрения возможности и способов перевозки негабарита. Дополнительно к заявке требуется приложение данных о весе и габаритах груза, станции назначения и отправления, количества грузовых мест. Также следует подготовить подробные чертежи, на которых будет представлен груз в 3-х проекциях. Там же должны быть обозначены переломные точки и координаты центра тяжести. При отправке длинномеров, на эскизе также делаются отметки, показывающие расстояние от центра тяжести до выступающих точек.
  • Согласование ж/д администрацией. Проверки и согласованию подлежит техническая документация, чертежи и расчеты.
  • Согласование в Департаменте управления РЖД. Получение разрешение на транспортировку в отделе спец. перевозок, требуется при отправке сверхнегабаритных грузов, а также мест большей степени негабаритности. Для них могут быть задействованы платформы, полувагоны, а также специальный состав.

Основной задачей компании перевозчика при организации процесса перевозки негабаритных грузов ж/д транспортом является возможность обеспечения максимальной безопасности и сохранности груза при минимальных сроках и затратах на транспортировку.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика