Если отпуск не оплачивают…
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Если отпуск не оплачивают…

Довольно часто украинцы попадают в ситуации, когда отпускные приходится выбивать силой.

Причем в прямом смысле этого слова. Несмотря на то, что в стране действуют соответствующие законы, регулирующие правоотношения работодателей и наемных сотрудников, беспределу все же нет конца и края. Чем можно объяснить такое положение? Нашим стереотипным представлением о защите собственных прав в суде или же юридической безграмотностью? В данном случае большинство экспертов больше склоняются к первому варианту ответа. Ведь каждый знает: если начать разбирательство, руководитель предприятия сделает все возможное, чтобы его бывший сотрудник не смог найти достойной работы по специальности.

Каждый второй украинец задает вопрос адвокату: что делать, если отпускные выплачивают не вовремя? В юридической практике этот вопрос – сплошь и рядом. В целом, в Украине семьдесят пять процентов граждан нуждаются в защите специалистов с высшим юридическим образованием. Это легко объясняется тем, что законы у нас есть, однако большинство из них действуют всего лишь на бумаге. Не стоит лишний раз бояться задать вопрос адвокату, поскольку речь идет о ваших трудовых отношениях. И вы имеет право на защиту со стороны государственных органов.

Согласно Кодексу законов о труде отпускные сотрудникам предприятий выплачивают не позднее трех дней до начала отдыха. Если руководитель говорит, что на это нет денег, вы имеет полное право отказаться от отпуска и на следующий раз оформить его в любое удобное для вас время. Женщины, воспитывающие детей в возрасте от трех до двенадцати лет, имеют право на дополнительный отпуск.

Если вы не желаете отдыхать, можете забрать отпускные, и на этом ваш отпуск закончится. Кроме Кодекса законов о труде в стране действует Закон об отпусках.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика