Комфортный климат в доме без вреда здоровью
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Комфортный климат в доме без вреда здоровью

Как и любая техника, кондиционеры требуют к себе особенного отношения. Конечно же, по типу эксплуатации какого-нибудь телевизора или микроволновой печи, его также можно установить, настроить и не трогать длительное время. Однако такой подход очень быстро приведёт ваш новый прибор в неисправное состояние. Ведь надо помнить, что это тот тип техники, который работает в условиях повышенных нагрузок. Следовательно, за ним необходим более тщательный уход и внимание. Стоит отметить, что грамотные рекомендации по эксплуатации бытовых кондиционеров не только позволят продлить срок их службы, но и сохранят здоровье вам и вашей семье.

  • Не студите улицу. Первое правило эксплуатации сплит-системы, это наглухо закрытые окна и дверь в квартире. Тут, надо думать, всё понятно. Если компрессор станет работать не только на комнату, но и «охлаждать улицу», то долго он точно не протянет. То же самое касается и соседних помещений. Зачастую мощность прибора рассчитана лишь на одно помещение. Поэтому перед его включением, межкомнатные двери рекомендуется закрывать. Если всё же есть необходимость понизить температуру в смежных комнатах, например, на ночь, то не стоит давать им охлаждаться длительное время.
  • Один раз настрой — и не болей. Сразу после установки кондиционера, не поленитесь и «поиграйте» с настройками его жалюзи. Постарайтесь поставить их так, чтобы поток воздуха не дул на находящихся в комнате людей. Лучше всего настроить его так, чтобы охлаждённый воздух шёл как можно выше, к потолку. Холодный воздух «тяжелее» тёплого и будет медленно опускаться, перемешиваясь и обеспечивая постепенное охлаждение температуры в комнате. В ночное время рекомендуется устанавливать силу потока воздуха на минимальные значения. Для этого необходимо один раз запрограммировать систему, и она в автоматическом режиме будет поддерживать необходимую температуру.
  • Чистые фильтры — меньше плата. Своевременная чистка фильтров - пожалуй, самая основная рекомендация по эксплуатации бытовых кондиционеров. Производить чистку фильтров необходимо не реже двух раз в месяц. Делать это не сложнее, чем чистить мешок пылесоса. Но если этого вовремя не сделать, то возрастёт нагрузка на компрессор. Что в конце концов приведёт к тому, что воздух станет охлаждаться медленнее. Кроме того, засорение фильтров может привести к замерзанию медных трубопроводов системы. Вдобавок всё это выльется в завышенные счета за электроэнергию.
  • И не забывайте про профилактику. Являясь сложной технической системой, кондиционер нуждается в периодическом обслуживании специалистом. Делать это следует хотя бы один раз в два года. Лучше всего, если профилактические работы будут производить те же специалисты, что устанавливали сплит-систему. Они произведут чистку наружного и внутреннего блоков, проверят работу системы в разных режимах. Подобные меры позволят вовремя обнаружить фатальные неисправности и предупредить серьёзную поломку. Кроме того, только специалист сможет обнаружить и устранить утечку фреона.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика