Личная книжная библиотека
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Личная книжная библиотека

Настоящая книга всегда ценилась образованными людьми. Конечно, в пути может быть удобнее использовать электронный вариант, но дома лучше взять в руки настоящее изделие, которое имеет особый запах и создаёт прекрасную атмосферу гармонии. До сих пор у многих коллекции книг передаются по наследству. Если же вы не можете похвастаться этим богатством, то настало ваше время приобретать и создавать что-то своё, что будет цениться вашей семьёй и когда-то станет настоящей реликвией.

Вы можете создать библиотеку книг, декорированную по вашему пожеланию. Будут уместно смотреться издания в одной обложке на полках. Можно продумать индивидуальные дизайн обложки для каждой серии книг, которые вы прочли. Но тогда придётся создать отдельную полку для тех изданий, которые достались вам в подарок. Вряд ли дарящий точно угадает, какой переплёт и декор вы бы выбрали себе сами.

Но куда важнее не то, какие именно книги вы выбираете или как их комбинируете на полках в шкафах. Чтобы это стало предметом семейной гордости, необходимо ухаживать за каждым экземпляром, имеющимся у вас в доме. Какие же существуют правила ухода за бумажными изделиями вроде домашней библиотеки?

  1. Храните изделия вертикально на специальных полках. Они могут быть и открытыми и закрытыми (так скапливается меньше пыли).
  2. В комнате важно поддерживать оптимальную температуру и влажность. В идеале это 18-20 градусов тепла по Цельсию и 50-60% влажности.
  3. Влажная уборка проводится на полках не менее 2 раз в год, сухая – 4 раза в год. Последнюю можно проводить с помощью небольшого пылесоса.
  4. Чаще проветривайте всё помещение, например, в тоже время, когда вы проветриваете и жилые комнаты. Достаточно и ежедневной процедуры.
  5. Если в книгах или в одной из них завелись насекомые, требуется срочное вмешательство:
  • извлеките из библиотеки «болезненное» издание;
  • возьмите плотный пакет с зажимом и посыпьте его изнутри сухим средством для борьбы с насекомыми;
  • вложите внутрь бумажную литературу;
  • освободите книжные полки и обработайте их противонасекомным средством;
  • по завершению процесса можно вернуть издания на место.

Иногда требуется не просто уход, а некоторая реабилитация для страниц. В этом случае есть следующие советы:

  1. Мятые листы легко выпрямить с помощью нагретого утюга. Просто прогладьте листочки там, где они помялись.
  2. Жирные пятна можно удалить с помощью сухого мыла. Им натирают пятна и стряхивают потом тряпочкой или кисточкой.
  3. Следы насекомых следует стереть острым ножом. После этого сделайте смесь из глицерина и нашатырного спирта и аккуратно протрите странички.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика