Особенности разведения шиншилл
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности разведения шиншилл

В последнее время многих любителей домашних животных стал интересовать процесс выращивания и размножения шиншилл. Это милое животное со спокойным характером весьма неприхотливо, и обладая определенными знаниями, вы с успехом сможете вырастить здоровый, крепкий молодняк. Что, в свою очередь, позволит получать неплохие дивиденды, ведь (см. сайт) шиншилловая ферма – весьма прибыльное предприятие.

 

Самки шиншиллы достигают полового созревания в возрасте около 4-5 недель, правда, самцы развиваются немного медленнее – зрелость у них наступает примерно к 9-ти месяцам. Первую вязку рекомендуется производить между самкою в возрасте 8-10 месяцев и самцом, которому уже исполнился 1 год. При более раннем спаривании в итоге может получиться нездоровое потомство с патологическими отклонениями, которые существенно снижают жизнеспособность молодняка, ценность самого зверька и его меха.

 

Шиншиллы являются высоко репродуктивными животными, и могут приносить приплод на протяжении всей жизни по три раза в год. То есть (см. сайт) содержание шиншилл  при рациональной организации дела может приносить весьма существенный и, главное, регулярный доход.

 

Беременность и роды шиншиллы

 

После продуктивного спаривания самка начинает набирать в весе около 15-и граммов ежедневно. Срок продолжительности беременности составляет около 111 дней, по истечению которых на свет появляются от одного до пяти детенышей. Как правило, первое спаривание и беременность разрешается только одним детенышем, но последующий приплод будет расти в геометрической прогрессии.

 

Детеныши шиншиллы

 

Если в поголовье одной фермы насчитывается больше самок, и две из них одновременно выращивают потомство, разделите детенышей поровну – этот прием существенно увеличит шансы выживания тех малышей, у которых больше братишек и сестер. Подобные действия можно производить, когда молодняк не взрослее одной недели от роду, иначе приемная мать может отказаться ухаживать за подкидышами или еще хуже – убить их.

 

Детеныши шиншиллы в отличие от котят или щенков появляются на свет уже с открытыми глазками, их тельце покрыто мехом и есть зубы (резцы).

 

На начальном этапе молодняк вскармливается самостоятельно, маминым грудным молоком, но уже на десятый день их можно начать подкармливать небольшим количеством обычного корма. Полностью на твердую пищу подрастающих зверьков переводят на 6-7 неделе жизни.

 

И, самое главное, когда вы заводите домашнее животное – проявляйте внимание и заботу в отношении к нему в полной мере и со всей ответственностью.

  
 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика