Шпильки для фланцевых соединений
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Шпильки для фланцевых соединений

Зачастую производственный процесс невозможно назвать простым. Важно соблюсти все условия, чтобы и процесс, и сама деталь в дальнейшем отвечали государственным стандартам. Спорить бессмысленно – подобные изделия стоят на порядок выше, ценятся больше, чем те, что изготовлены по иным эталонам или ТУ.

При работе с паровыми и газовыми турбинами, трубопроводами и паровыми котлами важно качество используемых соединений. Не обойтись без выполненных по ГОСТ 9066 75 шпилек производства завода спецкрепежа. Такие изделия отлично применяются для фланцевых соединений в условиях среды, где температура не ниже 0 градусов и вплоть до 650 градусов по Цельсию. При этом стандарт касается шпилек, как односторонних, так и двусторонних. Сами детали могут применяться для соединения аппаратуры, резервуаров, арматуры и пр.

Типы шпилек

Всего выделяют при изготовлении 5 разновидностей:

  • А. Сплошной элемент, номинальный диаметр резьбы и гладкой части равнозначен. Максимальный температурный диапазон – до 300 гр.
  • Б. Изделие сплошное, номинальный диаметр резьбы превосходит н.д. гладкой части. Допустима температура свыше 300 градусов.
  • В. Деталь с осевым отверстием, н.д. резьбы превышает гладкую часть, имеется четырёхгранный выступ. Температурная регулировка до 650 гр.
  • Г. Отличается осевым отверстием, номинальный диаметр резьбы так же крупнее сглаженного элемента, имеет цилиндрический выступ. Температурный диапазон аналогичен варианту В.
  • Д. Аналогичный вариант с осевым отверстием, но без выступов. Допустимая среда работы соответствующая типам В и Г.

Аналог ГОСТа

Важно подчеркнуть, что шпильки для фланцевых соединений могут быть изготовлены и по иным образцам. Внимание обратите на отраслевой стандарт, разработанный АО «ЦКБН». По сути, подобные вариации выпускаются один взамен предыдущему. Современный документ 26-2040-77 был разработан и утверждён для развития и некоторых ограничений ГОСТа.

Изделия, изготовленные по рассматриваемой документации применяют в следующих вариантах промышленности:

  • химическая,
  • нефтяная,
  • нефтехимическая,
  • нефтеперерабатывающая,
  • газовая,
  • смежные отрасли.

Важно

  1. Несоблюдение стандарта изготовления шпилек преследуется по закону.
  2. Заключённые в скобки типоразмеры деталей не желательно использовать (см. ГОСТ 9066-75).
  3. Документ имеет ряд примечаний и приложений, которые стоит изучить.
  4. Не экономьте – выбирайте высокопрочные изделия, даже если придётся ждать их под заказ.
  5. В некоторых случаях можно заказать детали с расчётной температурой достигающей -65 градусов.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика