Виды эмали
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Виды эмали

Эмаль – это лак, куда добавлен красящий пигмент. Также в составе эмали имеются разнообразные наполнители. Когда эмаль высыхает, то, также как и краска, она формирует твердый защитный слой с определенным блеском и фактурой. Нужно сказать, что эмали могут быть эпоксидными, алкидными, масляными, нитроцеллюлозными. Все здесь зависит от лака, являющегося основой эмали.

Если говорить о составе, то по этому критерию можно разделить все эмали на те, которые на водной основе и на основе органических растворителей. Отличным выбором окажутся эмали Tikkurila, которые пользуются большим спросом. Среди лакокрасочных материалов эмали выделяются многочисленными особенностями. Толщина эмалевого покрытия, в отличие от красок, является гораздо боле тонким. Это обуславливает меньшую плотность и цветовую насыщенность. Но защитные качества эмали нисколько не уступают характеристикам других покрытий. Специалисты рекомендуют использовать эмали для окраски стен в кухонных помещениях, в ванных комнатах, а также в тех помещениях, где большой уровень влажности.

Обычно в продаже имеются только те эмали, которые уже готовы к использованию. Прежде чем начать окрашивание, следует тщательно размешать эмаль, так как иногда она загустевает. Некоторые используют сильно разведенную эмаль как грунтовку.

Алкидные (пентафталевые) эмали пользуются наибольшей популярностью, они имеют замечательные эксплуатационные свойства, что делает возможным их применение и для внутренних, и для наружных работ. При окрашивании оконных рам и дверей используется специальная белая эмаль ПФ-14.

Нанесение алкидной эмали осуществляется посредством валика или кисти. Обычно одного слоя вполне достаточно. Такая эмаль не дает подтеков на вертикальных поверхностях, и в течение 1 часа полностью высыхает.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика