Время возврата
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Время возврата

Неосторожность или непредвиденные ситуации в жизни могут привести к утрате важных личных документов, одним из которых может быть трудовая книжка. При обнаружении утраты следует немедленно принять меры на восстановление трудовой книжки при утере, чтобы предотвратить возникновение новых проблем и трудностей.

Процедура восстановления является не менее сложной, чем восстановление паспорта. Возникает множество вопросов – кто занимается восстановлением, куда обращаться, сколько стоит эта услуга. Если утеря трудовой произошла во время работы на конкретном предприятии, то процедура восстановления ложится на плечи работодателя. Закон гласит, что трудовая хранится в защищенном месте на территории предприятия. Каждый бланк учитывается. Трудовая книга выдается работнику только в особых случаях, к которым относятся запрос Пенсионного Фонда, или же используется выписка из трудовой или заверенной ее копии. Поэтому на работодателя ложится полная ответственность за документ до тех пор, пока работник официально числится в штате. Все затраты, связанные с восстановлением компенсируются работодателем. После увольнения вся ответственность переходит непосредственно на работника и собственника документа. Восстановление трудовой подразумевает выдачу дубликата, в работы до поступления на данное место работы, которое подтверждается соответствующими документами, а также все сведения о работе, полученных награждениях и взыскания на последнем месте работы, которые были внесены в трудовую книжку. Процедура может быть бесплатной, но не исключает право работодателя требовать материальной компенсации за предоставление услуги.

Самостоятельное восстановление трудовой книжки затрагивает более длительный период времени. Бывают случаи, когда бывшее предприятие уже ликвидировано или перепродано, а подтверждающих документов нет. В этом случае необходимо воспользоваться услугами Государственного актива по месту работы. Подробная информация также предоставляется Пенсионным Фондом или через крайние меры судебного разбирательства.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика