Беспроводные компьютеры?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Беспроводные компьютеры?

За последнее время популярность беспроводной техники бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. Это не вызывает удивления, ведь отсутствие проводов делает нас более свободными и мобильными, позволяя находиться в нужное время в нужном месте.

Уже достаточно давно доступны в продаже компьютеры в Беларуси с беспроводной периферией. На данный момент перечень беспроводных устройств, которыми снабжаются персональные компьютеры, невелик, но со временем ситуация должна исправиться.

Всего, на данный момент существует 2 технологии беспроводного подключения периферии: посредством инфракрасного канала и посредством bluetooth (радиоканал). Оба метода имеют свои положительные и отрицательные стороны, но с успехом используются в компьютерных и бытовых устройствах.

Инфракрасный порт делает беспроводные устройства дешевле и значительно экономит заряд батареи, что особенно актуально для ноутбуков. Покупая компьютер в Минске с беспроводной мышью, можно быть уверенным, что она работает именно по этому каналу. Так же, компьютеры, чаще всего, сопровождаются беспроводными клавиатурами и наушниками, которые так же используют этот канал. К слову, все бытовые пульты дистанционного управления используют инфракрасный канал.

Минусом является то, что расстояние между персональным компьютером и устройством должно быть достаточно невелико, не более полутора метров, чтобы получить устойчивую связь. Так же, не должно быть никаких преград.

Радиоканал более перспективен, но и недостатки его более существенны. Значительное энергопотребление может свести на нет все его преимущества на мобильных устройствах. Тем не менее, купив компьютер в Минске с беспроводным usb устройством, к 1 ПК можно подключить целую группу, скажем, клавиатуру и мышь. Данный канал позволяет работать с игровыми манипуляторами, спикерами, наушниками, микрофонами, принтерами, звуковыми картами и прочими устройствами. Подобное оборудование может работать на расстоянии до 5 метров от приёмника, чего более чем достаточно для домашнего использования.

Покупая ноутбуки, сложно найти компьютер в Минске без сетевого интерфейса Wi-Fi, который позволяет обмениваться данными с сетью по быстрому и безопасному каналу, который возможно зашифровать или заблокировать паролем. Радиус действия составляет порядка 100 метров в зоне прямой видимости.

Конечно, компьютеры, в которых применена беспроводная технология передачи данных не только эргономичны, но и выглядят не так «дико» в условиях квартиры, так как от части проводов безболезненно избавились. Стоит лишь убрать из комнаты лишние устройства, которые могут забивать канал, создавая наводки.

Конечно, беспроводные технологии, зачастую, предоставляют более низкие скорости передачи данных, но, на примере wi-fi можно убедиться, что совсем скоро, это вовсе не будет проблемой. Персональные компьютеры в Минске без проводов – уже не фантазии, ни что не мешает устроиться на любимом диване с мышью и смотреть добрую комедию.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика