Магнитный пускатель: что и для чего.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Магнитный пускатель: что и для чего.

Про магнитный пускатель каждый знает хоть понемногу, ведь в школе, на уроках физике, тема электромагнитного пускателя затрагивалась всегда большим пунктом изучения. Те, кто пошел учиться дальше, знают о пускателях магнитных гораздо больше. Итак, магнитный пускатель – это устройство, которое необходимо для полноценной работы электрического двигателя. С помощью такого низковольтного пускателя двигатель начинает работу и разгоняется без перебоев и перегрузок, а так же завершает работу путем отключения электропитания. Вообще, электромагнитный пускатель работает не в одиночестве, а вместе с тепловым реле, несколькими предохранителями и автоматом для запуска работы двигателя. Автомат может быть заменен простой контактной группой.

Понятно, что магнитных пускателей много, разных серий и характеристик. Рассмотрим наиболее популярные модели. Пускатель ПМЛ 1100, к примеру, не дорогой, его стоимость варьируется от 120 до 390 рублей, в среднем стоимость такого пускателя 250 рублей. К характеристикам ПМЛ 1100 стоит отнести в первую очередь его габариты. Размером магнитный пускатель из этой серии небольшой всего 6,7 на 4,4 на 7,35 см. Имеет винтовое крепление, и головной номинальный ток у контактов во всей цепи в 10 ампер, а вот номинальное напряжения, что идет на изоляции равняется 50 герц, 660 вольт. Здесь стандартная защита IP 00. При покупке пускателя вы приобретаете только его, а реле, реверса и дополнительных кнопок в комплекте нет.

В принципе, многие характеристики у моделей совпадают. Хотя если брать для рассмотрения пускатель ПМЛ-2100, здесь остается  та же степень защиты, что и у ПМЛ 1100, то же самое крепление и то же номинальное изоляционное напряжение. Однако гораздо больший показатель тока контактов по головной цепочке, здесь это не 10, а все 25 ампер. Хотя и остается одинаковая контактная группа, тот же комплект при покупки магнитного пускателя, т.е. без теплового реле, реверса, и кнопок. Так же различия имеются и в размерах пускателя, ПМЛ-2100 немного больше – 7,7 на 5,6 на 8,9 см.

Магитный пускатель ПМЛ-1160М имеет тот же номинальный ток в 10 ампер, что и пускатель 1100, работает с таким же напрядение и имеет ту же контактную группу. В комплекте так же только сам пускатель. Но обратите внимание на то, степень защиты здесь уже не IP 00, а IP 20! Крепление же осуществляется на DIN-рейку, а размеры ничем не отличаются от пускателя электромагнитного ПМЛ 1100.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика