Для чего нужна сертификация
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Для чего нужна сертификация

Многим очень нравится пользоваться чем-то, что имеет сертификат качества, но давайте уточним, что такое сертификация? Под этим определение подразумевается то, что тот или иной товар соответствует необходимым стандартам качества. Так что действительно, пользоваться товарами прошедшими сертификацию более приятно и безопасно, вне зависимости от того, что именно вы понимаете под товаром – систему менеджмента, услуги, продукцию или персонал. Часто сертификацией называют и сам процесс получения нужного подтверждения качества в виде сертификата. Всё популярнее становится сертификация именно системы менеджмента.

Чтобы получить такой сертификат необходимо обратиться в Орган по сертификации систем менеджмента качества, где будет проведена процедура подтверждения необходимой стандартной степени соответствия этой системе. При подтверждении рассматривается не только степень этого соответствия, но и эффективность системы. Если ваша компания пройдет успешно такую сертификацию, то вы сможете рассчитывать на улучшение положения вашей компании в конкурентной среде. Вы сможете рассчитывать на ряд преимуществ перед другими компаниями, которые не прошли или не подавали заявку на сертификацию системы менеджмента.

Несколько лет назад появился новый, межгосударственный стандарт ГОСТ, но введен он был в России, как национальный, лишь 01.01.2013 года. Так сертификация ISO 9001 стал современным и важным стандартом качества, у которого имеются расширенные требования, учитывающие интересы не только поставщиков, но и целого общества – персонала, потребителей, производителей и собственников. Компания, прошедшая сертификацию, помимо прочих преимуществ заслуженно считается успешной, стабильной, надежной и развивающейся. Как только вы пройдете проверку на соответствие стандартам качества и получите сертификат об этом, сможете демонстрировать это на своём товаре.

Стоит отметить, какие системы менеджмента являются основными для сертификации:

  1. Сертификация СМК, т.е. системы менеджмента качества. ISO 9001-2011;
  2. Сертификация СМОЗиБТ, т.е. системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Р ISO 12.0.230-2007;
  3. Сертификация СЭМ, т.е. системы экологического менеджмента. ISO 14001-2007;
  4. Сертификация СМИБ, т.е. системы менеджмента информационной безопасности. Р ISO/МЭК 27001-2006;
  5. Сертификация СМБПП, т.е. системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Р ISO 22000-2007.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика