Фрезерные работы и их особенности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Фрезерные работы и их особенности

При изготовлении разнообразных деталей и изделий встречается необходимость их особой обработки. В этом случае применяются определённые фрезы. Отсюда и название такого типа обработки – фрезеровка. Происходить это может как вручную, так и на специализированном станке. Сама деталь или заготовка может быть изготовлена из любого материала, включая натуральное дерево. При работе применяется режущий инструмент (носит название фреза) в форме колёсика с зубчиками и острых лезвий. В работе фрезерный станок зажимает колесо и снимает ненужные слои на заготовки с применением этих лезвий.

Разновидности фрезерных агрегатов

  • С числовым программным управлением. Наиболее востребована фрезеровка ЧПУ Киева на трёхосевом устройстве. Могут иметь дополнительные функции, облегчающие работу. Особенно интересны профессиональные устройства с пакетами ПО для проектирования или производства в автоматизированном режиме.

  1. Универсальный автомат для любого положения работы;
  2. Вертикальный станок с Х-Y столом;
  3. Горизонтальные модели, где фрезы стоят поперёк стола;
  4. Портальные автоматы для крупных заготовок;
  5. Обрабатывающий центр для автоматических операций;
  6. Станки с множеством программных команд-кодов.
  • Обычные фрезерные автоматы. Они отличаются от оснащённых ЧПУ типом крепления инструмента, принципом управления движением оси, комбинациями осей, максимальной нагрузкой, точности и качестве работы. Так же отличие состоит в ряде дополнительных преимуществ, отсутствующих в классических устройствах.
  1. Широкоуниверсальные – универсальное оборудование, снабжённое поворотным столом или аналогичной шпиндельной головкой;
  2. Горизонтальные – отличаются горизонтальным шпинделем;
  3. Консольные или вертикальные – имеют вертикально расположенную ось;
  4. Продольные – движения проводятся продольно от оси;
  5. Карусельные – имеют непрерывное действие благодаря вертикальным шпинделям;
  6. Шпоночные – отличаются планетарными движениями;
  7. Бесконсольные – стол двигается продольно-поперечно.

Технологии фрезерных работ

Сама по себе технология имеет общую структуру. Тем не менее многое тут зависит от типа и особенностей станка. Значение имеют и задумка заготовки, сложность её обработки, материал и пр. Исходя из ряда факторов, будет выбираться конкретная технология. Работы могут делиться на лазерные и механические. Рассмотрим основные элементы фрезерования:

  • С классическим станком всё начинается с индивидуального выбора фрезы и её закрепления на шпинделе. Далее основной узел в конструкции включается, и постепенно заготовку подводят к фрезе. Потом определяется и устанавливается подходящая глубина для работы. Только после этого запускается вращение фрезы. Станина стола перемещается к фрезе вручную. Режущий инструмент используется не в единичном варианте, а в наборе.
  • На станке ЧПУ все детали станку задаёт компьютер. Начинается всё с построения модели оператором на компьютере. Эту модель сохраняют, и она поступает в работу. Если вы обеспечите производство современными аппаратами, то сможете выполнять и 3D фрезеровку. Точность построения деталей получается максимально высокой. Но и фрезеровщик должен иметь соответствующую квалификацию.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика