Городское жилье: плюсы и особенности разных вариантов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Городское жилье: плюсы и особенности разных вариантов

Комфорт жизни на 50% минимум определяется видом жилья, который выбирает покупатель. И сегодня его вниманию представлено куда больше вариантов, чем еще лет 10-15 назад. Что не может не радовать, но не может не вести и к дополнительным вопросам. Так, какому типу жилья все же стоит отдать предпочтение, собираясь жить в черте, например, Петербурга?

Для начала, из чего выбирать:

  1. квартира классической планировки (на 1-3 комнаты);
  2. дом со своим участком, гаражом и прочими функциональными пристройками в черте города;
  3. новомодный объект, что уже давно стал "трендом" рынка недвижимости Канады, Британии, США и многих других развитых стран, – таунхаус.

Чтобы определиться с конкретным выбором, необходимо разобраться с плюсами и особенностями предложенных вариантов. Так, чем хороши квартиры, чем от них отличаются дома и в чем преимущества таунхаусов?

Начать лучше с последнего типа жилья. Хотя бы потому, что не все в курсе, что собой представляет такой дом-квартира и чем он отличается от привычных видов недвижимости. Так, townhouse, он же "городской дом" – придумка Великобритании. Именно здесь появились первые таунхаусы, что не теряют своей актуальности вот уже многие годы.

Конструктивно этот дом представляет собой отдельное жилье на 1,5-2-3 этажа, без мансарды. В отличие от загородного коттеджа, его коробка сделана зауженной (недостаток площади восполняется высотой). Часто к нему примыкает небольшой участок земли (иногда – общий с соседями).

В одном таунхаусе могут проживать сразу несколько семей (потому чаще всего он становится выбором поколений, когда под одной крышей уживаются родители и взрослые дети). Для каждой из семей в доме предусмотрены несколько входов и отдельных функциональных комнат (санузлов, ванных комнат, спален и т.д.). В числе плюсов таких объектов – продуманная (для города) планировка, доступна цена и условия загородного уровня жизни.

У дома по сравнению с таухаусом, конечно, есть свои плюсы: участок земли больше, ряд автономных коммуникаций, просторные комнаты, можно достроить отдельную мансарду, пристроить гараж и т.д. Но его цена выше, чем у таунхауса, на несколько порядков. Причем это касается как цены дома при покупке, так и его стоимости в обслуживании.

По сравнению с квартирой таунхаус выигрывает по площади (хотя вполне сопоставим с ней по стоимости). Своего крыльца, небольшого газона и гаража в огороженном дворе у хозяев квартиры тоже не имеется. Зато все соседи совсем рядом (а это – и плюсы, и минусы квартирного объекта).


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика