Язык цветов: что это?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Язык цветов: что это?

Первой реакцией большинства девушек на подаренный букет, конечно же, является радость. Лишь спустя пару мгновений эйфории счастливая обладательница цветов начинает тщательно приглядываться к самому подарку: какого цвета композиция, какие тона преобладают, сколько стеблей и прочее. Поверьте, без внимания не окажется даже упаковка. На самом деле подаренный букет, помимо эстетического наслаждения, может много о чём рассказать. Язык цветов, о котором пойдёт речь далее, известен испокон веков. Если хотите, чтобы цветы не только порадовали, но ещё и смогли донести важную информацию, учтите столь важный момент при выборе презента.

Язык цветов: интересные факты

Символика цветов имеет весьма романтичные истоки. Турецким девушкам запрещалось общаться открыто с молодыми людьми, поэтому они создали собственный особый язык – селам, в котором каждый элемент, будь то фрукты, камни, цветы, травы или даже птичьи перья, был наделён особым смыслом.

На начало 18 века в Европе припадает Викторианская эпоха, характерной чертой которой является целомудрие. Но вот только страсть и любовь никто не отменял, поэтому отношения становятся более скрытными, но они не лишены интриг, флирта и романтики. Парни и девушки в своих тайных общениях берут за основу опыт своих турецких собратьев. Поскольку на данный момент в Европе начинается активная популяризация цветоводства, то селам больше выражается именно в подношении разных вариаций цветов, где каждый такой презент имел скрытый подтекст.

Современники утверждают, что в большинстве зажиточных семей всегда присутствовало 2 книги. В обязательном порядке это была Библия и справочник по цветочному языку.

Символизм цветов очень прочно закрепился в сознании европейцев. Нескольким позже даже была выведена отдельная область знаний – флориография, которая занималась изучением цветов как способа передачи желаний, настроений и чувств.

«Правильная» композиция: что стоит учитывать

Практически каждая культура имеет собственное толкование подаренного букета. Также разнятся и значения одних и тех же цветов. Если вы действительно хотите вложить в подарок правильный посыл, то стоит учитывать вероисповедание и культурные особенности получателя.

Когда же стремления углубляться во все тонкости и нюансы флористики не возникает, а желание сделать подарок для дорогого человека максимально информативным действительно высоко, обращайтесь в сеть магазинов цветов в Смоленске, Брянске и Клинцах «Цветочный № 1». Наши специалисты всегда подскажут лучшие решения для презента и сделают так, что букет точно сможет передать ваши чувства и эмоции, доставит получателю колоссальное эстетическое удовольствие и будет радовать своим свежим видом очень продолжительное время.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика