Изучение истории: советы и правила
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Изучение истории: советы и правила

Историю важно знать не только школьникам – это важнейшие знания становления современного мира, его устоев и порядков. Если получать информацию правильно и постепенно, получится впитать хронологию легко и с пользой. И в первую очередь начните с поэтапного разделения этапов изучения.

Деление исторической хронологии:

  1. Начало позиционирует себя Древний мир, который ведёт отсчёт до нашей эры.
  2. Далее начинается изучение Средневековья с тремя основными периодами, начиная с конца 5 века.
  3. Постепенно переходите к Новому времени https://www.istmira.com/novoe-vremya/2369-glava-1-angliya-v-xvii-xviii-vv.html - начинается с середины 17 века.
  4. После этого можно приступать к Новейшей истории – это уже важные события 20 века, хотя иногда затрагивают и даты конца 19 века.

В знакомстве с историей важно получать информацию системно. Потому стоит делать акцент на всемирных данных. Если вы планируете рассмотреть только Россию, это будет настолько же ошибочно, как судить конфликт между людьми, выслушивая точку зрения только одного человека. Не менее важно понимать, что исторические данные бывают разной направленности:

  • внешнеполитическая, здесь же – военная;
  • внутриполитическая,
  • социально-экономическая,
  • культурная – общество, наука, искусство, литература.

Так же стоит учитывать, что не все любят читать электронные документы. Потому ищут книги и интересные журналы в библиотеках и книжных магазинах. Опытные чтецы и образованные историки рекомендуют делить базу знаний на следующие этапы:

  1. Элементарный – по учебникам, изучаемым школьниками. Читается легко и достаточно понятно.
  2. Продвинутый - по изданиям различных историков, но читать много (более 5 томов).
  3. Профессиональный – достоин изучения опытных учеников по пособиям исторического факультета МГУ.

Все понимают, что история – сложная дисциплина. Изучить её всю сложно. Многие выбирают отдельные периоды, затрагивая часть Средневековья, Нового и Новейшего времени. Но вы либо получаете полные знания этап за этапом, либо не вникаете в эту сферу. Не так стыдно не знать чего-то, как зазнаваться и понимать, что пробелом больше, чем можно позволить. Так история Древнего мира во многом повлияла на дальнейшее становление стран и общества в целом. Если вы готовы черпать информацию постоянно, напоминая изученные данные, чтобы они не стёрлись из памяти, тогда стоит начать уже сегодня!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика