Облагораживаем приусадебный участок
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Облагораживаем приусадебный участок

Владельцы собственных частных земель возводят на них дома, переезжают жить загород и обустраивают семейное гнездышко. Однако не каждый задумывается о том, что участок перед домом имеет не меньшее значение, потому нуждается в оформлении. Как же можно облагородить участок, чтобы глаз радовался этому строительному новшеству?

Дорожка к дому

В первую очередь необходимо позаботиться о тропинке к домику. Вам будет нужно купить брусчатку для укладки тротуара до дома. В слякоть и плохую погоду вы сможете спокойно добираться до дома, не испачкав хорошую обувь и одежду. Такая тропинка должна быть достаточно широкой, чтобы по ней могли пройти вместе 2-3 человека. Особой популярностью пользуется бетонная плитка, отличающаяся высоким качеством, прочностью и устойчивостью к морозам и повышенной влаге.

Дорожка может быть прямой или витиеватой. В зависимости от остального участка, дорожка от дома может делиться на несколько полос, по которым можно обойти весь участок, дойти до места отдыха или гаража. При этом оформление тропинки так же зависит от вашей фантазии. Однако стоит задуматься над практичностью тропинки во время непогоды. Придётся купить бордюрный камень, который защитит дорожку от размытия земли и грязи во время дождей. Изначально бордюр может быть серым и красным, но если ваш стиль загородного дома требует иного цвета, вы всегда можете взять в руки краску и кисть и исправить ситуацию. Помимо дорожки на участке необходимо подумать и о его пользе.

Облагораживаем территорию

Определитесь со стилем вашего земельного участка, какую роль он должен выполнять. Если вы хотите отдыхать на свежем воздухе, тогда на участке стоит разместить печь, баню, веранду, можно построить фонтан и бассейн под навесом, установить гамак или качели.

Если вы любитель полезного участка, функционального, тогда вам стоит хотя бы часто земли засадить полезными растениями, деревьями и кустами. Тут могут расти зелень для салатов, овощи, ягоды и фрукты. Однако вам будет необходимо следить за ними, регулярно поливать и удобрять землю. Зато на вашем столе точно не будет пусто! На участке можно установить парник, чтобы ваши насаждения не мёрзли и не бросались в глаза.

Для тех, кто особо часто не бывает в доме, будет полезнее построить большой дом с большим гаражом на участке, куда бы уместились ваши автомобили, а так же ваших гостей. Если вы работаете на дому, то участок можно облагородить в пользу своего хобби, например, соорудить сезонную мастерскую. Для любителей уединенного проживания можно посоветовать построить во дворе домик для гостей, где будут оставаться с ночевкой вами друзья, не стесняя тем самым вас и вашу семью.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика