Полезные советы дачнику
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Полезные советы дачнику

Близится сезон посадок, и для дачников у нас есть несколько полезных советов. Как известно, каждая культура требует к себе уникального подхода. Давайте рассмотрим условия выращивания некоторых растений, необходимые для богатого урожая.
Первое, самое важное и общее условие: овощи будут гораздо вкуснее и питательнее, если для их подкормки использовать исключительно органические удобрения. К ним относятся перегной, навоз, компост, птичий помет. Минеральные удобрения и ядохимикаты заметно ухудшают вкус урожая.

Белокочанная капуста, редис и редька не должны выращиваться на одном месте постоянно, необходимо делать перерыв для почвы на 2-3 года. На это время на нее высаживается другая культура.
При выращивании цветной капусты в засушливой местности можно использовать следующую хитрость: обвязать кочан листьями и связать их. После срезания листья снимать не надо. Таким способом вы увеличите срок хранения капусты.
Капусте брокколи не стоит притенять головки. Если в почве будет заметный и ощутимый недостаток влаги, то качество и количество урожая будут заметно снижены.
У томата прикорневая зона должна взрыхляться как можно мельче. Это позволяет корням избежать повреждения. Поливать его нужно по бороздкам, особенно в холод. В противном случае, цветы и завязи будут постоянно осыпаться. Плоды для лучшего хранения срываются только утром и укладываются в ряды, при этом плодоножка должна быть вверху.
Перец разрастается очень хорошо и цветет чаще всего обильно. Поэтому некоторые верхние цветки и пасынки нужно удалять. Если погода жаркая и влажная, то перец необходимо обязательно пасынковать. При сухой и жаркой погоде пасынковать перец не рекомендуется.
Если вы заказываете (см. сайт) семена почтой, то убедитесь в их свежести. К примеру, семена моркови хранятся не более дух лет, и прорастание у них начинается только на вторую-третью неделю. Определить свежесть семян моркови можно по приятному «морковному» запаху.
Для того чтобы редис начал плодоносить раньше среднего срока, его нужно не только высевать раньше, но и укрывать полиэтиленовой пленкой. Размещать посевы лучше всего с южной стороны постройки.
Для редьки очень важно прореживание, ведь большой размер корнеплодов подразумевает большое пространство для их полноценного питания.
Репа, брюква и редька ни в коем случае не подкармливаются свежим навозом, поскольку их корнеплоды от свежего навоза становятся пустотелыми, а ботва – чрезмерно обильной.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика