Специфика офсетной печати
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Специфика офсетной печати

Одна из самых распространенных в России печатных технологий, которые используются для изготовления печатной продукции различного плана – (см. сайт) офсетная печать. В чем заключается сущность этой технологии? Основная особенность этого способа изготовления печатных изданий заключается в том, что изображение передается на бумагу со специальной формы не напрямую, а с помощью промежуточного офсетного цилиндра. По сути это плоский способ печати, так как печатающие элементы, а также пробельные элементы находятся на одной плоскости.
Каким образом красящая жидкость попадает на поверхность бумаги? Перед тем как это случится, краска должна пройти два вала, один вал – вал формы, а второй вал – офсетный. Форма для нанесения краски изготавливается на тонких цинковых листах. Чтобы поверхность листа была равномерной, пластины обычно подвергаются зернению. Зернение – это специальный способ механической обработки листа. После такой обработки лист покрывают светочувствительным слоем, куда можно наносить изображение, которое должно быть в итоге на бумаге. Наносится это изображением под влиянием засветки. В итоге засвеченные или гидрофильные области притягивают воду, но в то же время отталкивают маслянистые субстанции (элементы краски). Те части рисунка, которые не засвеченные, напротив, отталкивают воду, а притягивают краску. В результате краска попадает только на не засвеченные области формы. Краска с печатной формы попадает офсетный вал, а затем непосредственно на поверхность бумаги. 
Для полноцветной печати применяется разложение любых цветов на несколько основных цветовых компонента. В итоге для каждого компонента изготавливается отдельная форма. Обычно для любого цветного изображения достаточно сочетаний четырех основных цветов: голубого, желтого, черного и пурпурного. 
Подобным способом изготавливается печатная продукция в (см. сайт) Московских типографиях. Услугами этих типографий чаще всего пользуются крупные и не очень крупные производственные компании для изготовления рекламной или технической сопроводительной документации к производимым товарам. (см. сайт) Печать визиток и буклетов для компаний различного уровня упомянутым выше способом нанесения печатного изображения на поверхность бумаги отличается высоким качеством и большой скоростью. Стоимость услуг такого плана зачастую зависит от объемов заказываемой партии продукции. Чем большее количество будет заказано, тем более низкой получается себестоимость одной единицы продукции.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика