Покупка б/у автомобиля. Как правильно заполнить документы?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Покупка б/у автомобиля. Как правильно заполнить документы?

Каждый день мы слышим по радио и телевидению о новых случаях мошенничества с автомобилями. Аферисты умудряются обмануть даже тех, кто обращается в крупные специализированные магазины. Что уж говорить о водителях, собирающихся приобрести авто с рук? Впрочем, при соблюдении элементарных мер предосторожности вы сможете купить отличное авто без лишних проблем и головной боли.

Отметим при этом, что правила покупки справедливы как для автомобилей концерна (см. сайт) автоваз дилеры которого работают практически в любом крупном городе, так и для шикарных иномарок. И в том, и в другом случае вам следует обращать особое внимание на проверку и заполнение документов.

Первым делом изучите паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. В идеале машина должна продаваться в том же регионе, где она зарегистрирована. Если в документах имеются записи типа «временный учет до», «отчуждению не подлежит» и им подобные, то от покупки лучше отказаться, поскольку высока вероятность мошенничества.

Далее вам следует сверить данные паспорта хозяина авто с информацией, указанной в ПТС. Конечно, они должны совпадать. Заключать сделки с продавцами, действующими на основании доверенности, мы не советуем. Именно они являются благодатной почвой для разного рода афер. Допустим, вам понравилась отечественная нива или недорогая иномарка, и вы решили купить авто не у собственника, а у его доверенного лица. В такой ситуации риск потерять автомобиль после уплаты денег довольно высок. Во-первых, хозяин машины может в одностороннем порядке отозвать доверенность, но не забрать уже выданную. Во-вторых, на транспортное средство может быть наложен арест. В-третьих, действие документов прекращается в момент смерти доверителя, и мошенники лишь грамотно используют подвернувшийся случай.

В договоре купли-продажи необходимо указать полную стоимость автомобиля. Дополнительно укажите, что настоящая сумма передается продавцу по отдельной расписке, только после подписания договора. Во время заключения сделки вы должны постоянно находиться возле покупаемого авто, иначе может случиться так, что (см. сайт) lada, за которую вы уже передали деньги в соседнем кафе, вдруг исчезает со стоянки. Такой «угон» является распространенным видом мошенничества. Предпринять что-либо в такой ситуации довольно проблематично, поскольку на момент кражи машина уже была вашей собственностью.

В статье мы упомянули лишь основные моменты покупки б/у авто. Впрочем, есть еще две процедуры, о которых мы забыли сказать. Первая – это проверка автомобильного транспорта в ГИБДД, а вторая – комплексная диагностика технического состояния машины.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика