Помощь при вступлении в наследство и составлении завещания
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Помощь при вступлении в наследство и составлении завещания

Вступление в наследство – это довольно сложный процесс, который требует специфических юридических знаний и много времени для сбора необходимых документов в различных государственных учреждениях. Поэтому для оформления наследства лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, чтобы оградить себя от ряда проблем, связанных с правом на имущество. Юристы смогут проконсультировать вас по всем интересующим вопросам, помочь со сбором и оформлением документов, а также организовать процедуру вступления в наследство. Квалифицированная помощь – залог безопасности.

Для того чтобы стать владельцем наследства, нужно знать возможные способы: по закону и по завещанию. Если наследователь не оставил завещание, то оформляют наследство соответственно нормам закона. Если было составлено завещание, то указанный владелец может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Только главным моментом в данном случае является обязательное личное составление завещания наследователем и удостоверение его нотариусом, иначе договор не будет иметь юридической силы. Важно учитывать, что наследователь может разделить свое имущество в завещании на двух и более человек, тогда, после его смерти, наследники получат его в таких пропорциях, как хотел покойный.

Завещание может быть двух видов: открытое и закрытое. В первом случае с завещанием люди могут ознакомиться при жизни наследователя, а при закрытом виде – только после его смерти. При составлении завещания должен присутствовать нотариус и, если оно имеет закрытый вид, то сразу после написания запечатывается в конверт и ставится подпись хозяина. Если заверитель хочет внести какие-либо изменения, он должен делать это только нотариально.

Завещание может признаться недействительным при судебном разбирательстве. Причинами таких случаев являются:

  1. если во время составления завещания наследователь имел болезнь, которая характеризуется непониманием значения своих действий;
  2. если подпись под завещанием не соответствует подписи завещателя или документ составлен иным лицом;
  3. если завещание не подтверждено нотариусом;
  4. в других случаях.

Таким образом, оформляя завещание или вступая в наследство, необходимо быть предельно внимательным ко всем нюансам процесса. Желательно заблаговременно позаботиться об обеспечении себя помощью специалиста.

Надеемся, эта информация будет вам полезна.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика