Стеклянная арфа
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Стеклянная арфа

Хотите удивить окружающих своим мастерством и умением нечто чудесного?

Тогда вам стоит научиться игре на стеклянных бокалах.
Основам процесса игры научиться очень легко. Но конечно же для исполнения серьезных музыкальных произведений потребуются годы усердных тренировок. Известно, что профессиональный музыкант, который владеет искусством игры на стеклянной арфе, может исполнить даже фугу Иоганна Себастьяна Баха.
Чтобы приступить, во-первых, понадобится набор стеклянных бокалов на 24 или 36 штук. Они должны будут располагаться на столе. Желательно, чтобы бокалы были из тонкого стекла и не имели одинаковый размер. Скотчем необходимо будет закрепить их между собой. Не обойдется дело без воды и чистых рук!
Игра на бокалах пришла к нам из Китая времен 12 столетия, а 1740 год ознаменовался выступлениями музыкантов на стеклянной арфе.
Стеклянная арфа по-другому еще называется кристаллофон и представляет из себя хроматический инструмент. Диапазон его звучания достигает 2-3 октав. Для настройки бокалов иногда используют воду, но профессионалы играют только на специально обточенных бокалах.
Для игры лучше всего подойдут винные или коньячные бокалы. Их крепят на столе с помощью двустороннего скотча. Затем наполняют водой. Но в каждом бокале должен быть различный уровень воды. От ее уровня зависит высота звука – чем больше воды, тем выше звук.
Перед игрой обязательно необходимо вымыть руки и обезжирить пальцы. Именно от чистоты рук зависит тонкость и чувственность звука.
Теперь нужно намочить кончики пальцев и начать играть, легкими круговыми движениями проводя по бокалам. Все должно исполняться с легкостью, без напряжения.
На практике в исполнении профессионалов музыкантов (см. сайт) музыка на бокалах звучит завораживающе. Великолепие и чистота звука несравнимы ни с чем другим. Расслабленные движения рук, легкость рук вновь и вновь рождает прекрасные звуки. Терпение и усердные тренировки помогут всем желающим научиться великолепному искусству игры на стеклянной арфе.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика