Туризм в КНДР. Памятка туристу в КНДР.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Туризм в КНДР. Памятка туристу в КНДР.

КНДР – страна «на любителя». Для человека, взращённого на капиталистической системе, поездка в этот край непуганных коммунистов – сродни путешествию на Луну. Что интересно, пробраться туда время от времени получается даже у американцев. Как они это делают – Бог знает; мало того, что США является идеологическим врагом №1 в официальной пропаганде КНДР, так и самим американцам запрещено наносить туда визиты.  Время от времени любители экстрима всё-таки переходят границу, и тогда Белому Дому приходится идти на огромные уступки. В таких случаях какой-нибудь высокопоставленный политик лично летит в Пхеньян, где вызволяет непутёвого гражданина США из лап корейских спецслужб. В обмен на экономическую помощь голодающей стране, конечно.

Для жителей бывшего СССР поездка в Северную Корею – прекрасный повод вспомнить тёмное прошлое, когда все строили светлое будущее. Внешне  КНДР  чем-то напоминает Советский Союз 1950-х. Нам знакомо государственное регулирование экономики, регулировщицы на перекрёстах, недорогие гостиницы, где всё славит великих вождей. Мы уже не упоминаем об однотипной застройке, практически полном отсутствии машин, агитационных плакатах, развешанных по всему городу, и толп пионеров, марширующих строем.  Хотя в вопросах строгости режима КНДР нет равных: порядку, царившему в стране до 1994 г., позавидовал бы сам Сталин.

 Туристу, решившему посетить Северную Корею, необходимо помнить о следующем:

1)Даже не стоит пытаться заигрывать с режимом. Один иностранец, задавший провокационный вопрос («А почему товарищ Ким Чен Ир такой упитанный, а остальные корейцы такие худые»), имел все шансы доживать свои дни в одном из концлагерей. Спасла его только специальная миссия МИДа. То, что для вас кажется элементарным, может быть немыслимо в КНДР. Корреспондента National Geographic чуть не отправили домой за то, что он посмел лечь перед статуей Великого Вождя, чтобы сфотографировать её целиком. Любое упоминание имён Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына должно повергнуть вас в уважительный трепет хотя бы внешне.

2)Не пытайтесь контактировать с местным населением. Они вряд ли ответят вам: за это их может ожидать лишение свободы до 3 лёт. Помните, что корейцы растились в духе ненависти к иностранцам. К России отношения получше, да и информационная блокада в последнее время ослабла. Даже испытывая огромное любопытство, внешне они будут чураться вас как огня. Известен случай, когда один турист дал официантке чаевые в целых 5 долларов – по сути дела, ежемесячный официальный заработок. Бедная девушка упала в обморок, испугавшись, что её обвинят в сотрудничестве с иностранной разведкой.  Дети из гордости могут не взять конфету или шоколадку. А если они проявили нестойкость духа, их тут же отругает подоспевшая мама или воспитательница.

3)Это только поначалу кажется, что (по нашим меркам) недорогие гостиницы КНДР отличаются технической отсталостью. Телевизор с 1-3 каналами не должен являться для вас показателем. Прослушка номеров ведётся безупречно, так что  если вы захотите ночью прогуляться по городу, первого, кого вы встретите - вежливого сопровождающего, который ненавязчиво завернёт вас обратно. Иногда недорогие гостиницы КНДР предлагают дополнительные услуги. Чаще всего это прогулка на велосипеде вокруг здания. Даже не пробуйте оторваться от гидов и сбежать в город. Вас просто не так поймут. 

Недорогая частная гостиница в Москве - hotelhor.ru


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика