Всероссийская художественная выставка «Россия XII»
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Всероссийская художественная выставка «Россия XII»

В Москве, в Центральном Доме художника с 22 января по 19 февраля 2014 года проводилась всероссийская художественная выставка «Россия XII», на которой были представлены работы «Союза художников России» с участием Российской академии художеств и при поддержке Международной конфедерации союзов художников.

Эта выставка стала завершающим этапом цикла выставок 2013 года, проводимых на межрегиональных уровнях, составляющих проект «Россия». Проект «Россия» проводится Союзом художников раз в 5 лет. Это главное направление всероссийской творческой организации, организовывающей сначала небольшие экспозиции в регионах страны. Лучшие работы, представленные на городских выставках, передаются в область, а затем на республиканские выставки. (см. сайт) Русские художники, прошедшие отбор, участвуют в зональных выставках, всероссийская становится апофеозом проекта.

Проект «Россия», в сущности, представляет собой фестиваль изобразительного искусства, проводимого во всероссийских масштабах. Во всех семи федеральных округах нашей страны, в городах: Комсомольск-на-Амуре, Омске, Тюмени, Мурманске, Липецке, Ростове-на-Дону, Грозном – проводились экспозиции картин. Помимо организации многоуровневых выставок проект «Россия» сопровождается искусствоведческими конференциями на зональных экспозициях. Союз художников издаёт каталоги альбомного формата, сборники искусствоведческих материалов. Серьёзную поддержку в осуществлении проекта оказывают органы государственного управления по месту проведения экспозиций. Министерство культуры РФ выдаёт гранты. Таким образом, можно сказать об уникальности всей творческой программы.

В экспозициях всего участвовало около двух тысяч работ. Это и изобразительное, и декоративное искусство. Среди художников можно увидеть как известных мастеров, так и талантливую молодёжь. А на пресс-конференции выступили известнейшие деятели изобразительного искусства, академики и народные художники РФ со всех округов страны.

На долгую память останутся альбомы-каталоги выставок, а главным подарком стало 9-томное издание альбомов, которые освещают изобразительное искусство каждого федерального округа в отдельности.

Так что если вы интересуетесь живописью, то следите за событиями в художественном мире! И возможно вы попадёте на экспозиции следующего проекта «Россия», если ни как участник, то, как зритель!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика