Как семья воду на даче добывала: личный опыт и советы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как семья воду на даче добывала: личный опыт и советы

Когда покупаешь домик в деревне или дачный участок, возникает необходимость доступа к воде, чтобы полить насаждения, приготовить обед и просто ополоснуться. Как правило, если трубы к участку и проложены, то вода подаётся по графику, под которые постоянно приходится подстраиваться. Потому возникает первостепенная задача: разобраться с обустройством скважины на воду в кратчайшие сроки. И у нашей семьи возникла такая проблема во Владимирской области, как только купили дачу, чтобы дети проводили больше времени на улице и ели натуральные продукты.

От бурения и облагораживания скважины своими руками отказались. Потому были поставлены задачи по этапам:

  1. Какую фирму выбрать, чтобы и профессионально сработали, и возможности были разные, и цены не кусались?
  2. Можно ли обустроить скважину без заезда крупной техники на участок или проще было купить землю без насаждений и застроек?
  3. Про какие оголовки нам все говорят и можно ли обойтись без него?

Если про выбор компании ещё всё понятно, да и рейтинги у всех фирм в свободном доступе, то же сарафанное радио ещё никто не отменял, то как быть с остальными вопросами? Долго мы всей семьёй искали ответы, пока не нашли блог о скважинах vvodi.ru – тут всё расписано по делу, понятно и подробно.

На нашей даче стоял крепкий забор из профнастила, домик, маленькая баня и пара сараев для инструментов. Потому заехать технике на участок казалось невозможным. Но оказалось, что можно обойтись и без разрушений. Вариантов было 2:

  • Работа вручную – необходимо выбрать место расположения скважины с минимальной траншеей и устройством котлована специальным адаптером.
  • Приглашение малогабаритной техники – это наш вариант. Приехал маленький экскаватор, траншею вырыл, кольца поставил, кессон установил (он нужен не всегда, но нам потребовался).

Что касается оголовка, его тоже было принято поставить, но чуть позже. Честно говоря, занятули с ним почти на год! Но это не проблема, некоторые соседи уже несколько лет пользуются скважиной и не закрывают её оголовком, накрываю большим ведром.

Оголовок для скважины на воду нужен вот для чего:

  • Выступает герметизацией обсадной трубы в пробурённой скважине,
  • Закрывает самую широкую скважинную трубу от мусора, насекомых, мелких грызунов,
  • Закрепляет узкую водяную трубу, по которой насос пускает наверх воду из-под земли.

Вообще, мы много чего подсмотрели в этом блоге и даже давали кое-какие советы фирме, которая бурила скважину. В итоге, остались довольны и пользуемся бесперебойной подачей воду уже больше года. Зимой скважину заматываем, снимаем шланги, а к сезону полива всё возвращаем обратно.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика