Какие услуги оказывает таможенный брокер?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Какие услуги оказывает таможенный брокер?

Любой, кому хоть раз приводилось перевозить груз через границу, знает, что при отсутствии четких знаний в области таможенного оформления, можно столкнуться с серьезными проблемами. Но знать все тонкости таможенного законодательства, дано не каждому. Именно для этого и существует такой вид услуг, как таможенный брокер. Он возьмет на себя все трудности, вызванные оформлением груза на таможне, и окажет любую посильную помощь в этом направлении.

Чем именно занимается международный таможенный брокер? Как правило, это фирма или специалист, который является посредником между владельцем груза и таможенным органом. Основная цель таможенного брокера – гладкое и оперативное оформление всех необходимых документов для растамаживания груза.

Главным основанием к совместному сотрудничеству является, заключенный между сторонами, договор. Он должен детально описывать все обязанности сторон, условия и сроки.

В работу таможенного агента входят следующие обязанности:

  • Заполнение таможенной декларации с описанием товаров
  • Коды ТН ВЭД ТС
  • Расчет необходимых платежей
  • Подача декларации в таможню.
  • Досмотр товаров таможенным органом
  • Предоставление всех запрашиваемых документов о грузе

Помимо стандартных обязанностей таможенного брокера, таких как решение проблем с таможней и консультации по таможенному оформлению, брокер может взять и дополнительные обязанности, согласно достигнутым договоренностям.

Каждый таможенный брокер обязательно должен иметь соответствующую лицензию. Она выдается юридическому лицу и позволяет ему осуществлять деятельность, связанную с таможенным оформлением в роли агента. Каждый брокер в России лицензируется Государственным таможенным комитетом. Именно этот орган определяет- выдавать ли лицензию, и на какой срок.

Для получения лицензии на право заниматься брокерскими услугами в таможенной сфере, агент должен иметь в штате высококлассных профессионалов в данной области. Помимо этого, фирма должна иметь все материально-техническое оснащение, необходимое для качественного предоставления данных услуг. Брокер должен вести полный учет, совершать необходимые операции с грузом, предоставлять отчет, и знать актуальную стоимость таможенных услуг.

Лицензирование, в этом случае выступает неким фильтром, через который будет довольно сложно пройти заведомо недобросовестным или недостаточно обеспеченным фирмам. Надежный таможенный брокер способен сэкономить вам время, нервы, а иногда и деньги при оформлении груза на таможне.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика