Ликвидация ООО
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ликвидация ООО

Практика показывает, что процесс ликвидации фирмы занимает больше времени и является более хлопотным, чем её регистрация. Прекращение деятельности может быть как добровольным, так и принудительным. Добровольная ликвидация возможна на основании принятого учредителями решения, которое оформляется в соответствии с требованиями законодательства и на основании Устава. Принудительная осуществляется по решению суда, и промежуточной формой ликвидации можно назвать прекращение деятельности в связи с банкротством ООО.

Независимо от причин, процедура ликвидации носит примерно одинаковый характер для всех вышеперечисленных вариантов, возможны лишь незначительные индивидуальные отклонения.

Решение о ликвидации оформляется протоколом учредительного собрания. Затем о решении (см. сайт) закрыть ООО сообщается всем заинтересованным сторонам, которыми являются кредиторы и государственные контролирующие органы (налоговая инспекция, бюджетные фонды, органы статистики и т.д.). Для этого соответствующая информация размещается в основных официальных печатных изданиях.

Налоговая инспекция информируется о ликвидации, после чего будет назначена дата налоговой проверки. Данная проверка проводится в обязательном порядке независимо от даты предыдущих проверок. В случае, если предприятие будет не согласно с её результатами, оно имеет право на судебное обжалование, что, естественно, продлит процесс ликвидации не на один месяц.

Немаловажным и довольно объемным этапом, который предусматривает (см. сайт) ликвидация, является сверка дебиторской и кредиторской задолженности со всеми контрагентами. Очередность проведения расчетов четко установлена Гражданским Кодексом. В первую очередь производятся выплаты за причиненный здоровью вред и моральные компенсации, а также заработная плата сотрудникам. Кроме того, сотрудникам выдаются выходные пособия. Затем перечисляются выплаты всех уровней в государственный бюджет, и только после этого осуществляется расчет с остальными кредиторами. Оставшиеся финансы и основные средства распределяются между соучредителями (см. сайт) ооо пропорционально их первоначальным взносам.

После успешного завершения всех вышеперечисленных действий в налоговую инспекцию подаются документы. Сред них - заявление, ликвидационный баланс, платежные документы о перечислении необходимых сборов и пошлин. В течении 5 дней предприятие исключается из единого реестра юридических лиц.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика