Красивые соцветия и здоровый посадочный материал гладиолусов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Красивые соцветия и здоровый посадочный материал гладиолусов

Если вы по каким-то причинам не (см. сайт) посадили луковицы гладиолусов в этом сезоне, не расстраивайтесь. В холодильнике при поддержании постоянной температуры (+5-8) градусов детка хранится два и даже три года.

Высаживают детку, когда температура почвы прогреется до +10 град., обязательно во влажную почву. Она должна быть заправлена хорошо перепревшей органикой. В тяжёлые суглинистые почвы необходимо внести торф и песок, в супесчаные – ещё и мелкокомковатую глину.

Перед посадкой детку осторожно очищают от оболочки. Обращайте внимание на корешки (бугорки) у основания будущего донца луковицы гладиолуса– их должно быть менее двух. Детка с одним проклюнувшимся корешком будет развиваться гораздо слабее. В более южных регионах детку чистить не обязательно. Но тогда её надо замочить в тёплой воде на сутки, после чего обработать в ускорителе роста – растворе гетероауксина, эпина или циркона. Иначе восходов можно не дождаться до осени. Стоит так же учесть, что детка некоторых сортов имеет 2-3 оболочки или одну очень толстую, поэтому при обычном замачивании в воде дружных восходов может не быть. В отличии от луковиц, которые можно очищать от чешуй в марте-апреле, детку надо очищать не раньше, чем за 3 дня до посадки, что бы она не пересохла.

Чтобы сэкономить посевные площади, сажают детку гладиолусов в 2 ряда в шахматном порядке (расстояние между ними – 4-5 см, между рядами – 10-15 см). Глубина посадки зависит от структуры почвы: на тяжёлых сажаю мелко, на лёгких – более глубоко – до 6 см. при таком раскладе удаётся получить преимущественно луковицы 3го разбора ( диаметром около 2см), а в хорошее лето – даже крупнее. В более южных регионах из детки легко вырастают клубнелуковицы 1-го разбора (диаметром 3см). Для деток необходим более длительный период вегетации, чем для луковиц, поэтому не стоит задерживаться с их посадкой.

Для гладиолусов, а тем более для детки необходима хорошая воздухопроницаемость почвы. Недопустимо образование твёрдой почвенной корки. После каждого полива или дождя почву осторожно рыхлят, чтобы не повредить растение. Поливают детку чаще, чем клубнелуковицы, но не столь обильно. За время вегетации проводят 2 подкормки «Кемирой» и 2-3 внекорневых – эпином или цирконом (1мл – на 5л воды). Внекорневые подкормки надо проводить обязательно в сухую погоду. Последний раз – в конце августа.

В конце сентября приступают к уборке – выкапыванию луковицы гладиолуса, на которых образовались клубнепочки. Такой способ получения «детки от детки» - самый эффективный при условии, конечно, что вы будете выбирать только крупную клубнепочку. Он позволяет сохранить молодость сорта на долгие годы.

Использование мелкой детки и детки от излишне старых клубнелуковиц способствует ухудшению сортовых параметров (искривлённые цветоносцы, зацветание в поздние сроки, мельчание цветка и т.д.) и, как следствие, быстрому старению сорта.

Если вы чувствуете, что с гладиолусами вы просто мучаетесь, и растут они далеко не так хорошо как раньше, стоит подумать о приобретении новых (см. сайт) сортов гладиолуса взамен старых.

И, конечно, не стоит бездумно расставаться с теми, которые из года в год хорошо растут и радуют вас своим цветением. Это свидетельство удачи оригинатора в выведении данного сорта, с одной стороны, и вашей качественной работы как цветовода, с другой.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика