Краткий ликбез по выбору духового шкафа
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Краткий ликбез по выбору духового шкафа

В первую очередь, поговорим про встраиваемые духовые шкафы. Они могут функционировать независимо от варочной поверхности или вместе с нею. Независимые шкафы намного удобнее: их можно размещать в любом подходящем месте кухни и на высоте вашего роста. Совместные комплекты получаются выгоднее по цене.

Самое важное – это режимы работы. В этом отношении, как и во многих других, больше преимуществ у электрических духовок. Можно выбирать классические модели с 4 основными режимами включения нагревательных элементов (верх, низ, вместе и гриль) и самые передовые, где режимов до 15. Некоторые (см. сайт) духовые шкафы даже имеют функцию СВЧ нагрева, то есть способны заменить микроволновку.

Не забывайте про конвекционный обдув, который экономит время приготовления пищи, помогает равномерно прогревать блюдо и как следствие не дежурить у духовки. В электрических духовых шкафах он доступен на всех режимах.

Возможно, вас заинтересуют способы очистки. О том, что можно легко отмывать инертную эмаль, по опыту знают все. Чтобы не тратить на это время, производители предлагают сегодня другие варианты – каталитическое расщепление и пиролиз.

Каталитическая эмаль впитывает загрязнения и расщепляет их, когда вы готовите на высоких температурах. Способ очень распространен, так как дешев по себестоимости и не требует от изготовителя вносить в конструкцию духового шкафа дополнения. Но эта эмаль недолговечна и рассчитана на исключительно чистоплотных хозяек, которые редко готовят, а также редко и очень бережно моют духовку. Пиролиз более эффективен, по сути – это сжигание в уголь всех загрязнений под высокой температурой.

Теперь о газовых агрегатах. Настоящие любители готовки утверждают, что в них еда получается все же вкуснее, ведь она приготовлена практически на живом огне. Популярны (см. сайт) газовые плиты в Минске еще и благодаря тому, что газ доступнее электроэнергии. Да и сами газовые приборы в массе своей проще по конструкции, дешевле электрических, поэтому покупать их выгоднее.

Режимов работы у газового духового шкафа максимум 8; конвекционный режим, если есть, может работать ограниченно. Например, обдув не разрешен при использовании газового гриля. Таймер и программируемую готовку можно найти во всех моделях духовок: и в газовых, и в электрических. Нужны ли вам эти, в общем-то, увеличивающие цену функции, решайте исходя из своих привычек.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика