Невероятное из истории косметики
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Невероятное из истории косметики

Предлагаем вашему вниманию самые невероятные факты из истории развития косметики и косметических препаратов.

  1. Самая первая помада была изготовлена из пчелиного воска, животного жира и красного пигмента. А появилась она в Месопотамии. Затем столь интересный и необычный предмет распространился в Греции, Египте и Риме. Помады в привычном нам флакончике появились лишь в 18 веке.
  2. Японская косметика интернет-магазина "Фукуока", которая столь популярна в наше время среди женщин всех возрастов, еще в 16-17 веках предлагала уход за ногами, уделяя особое внимание стопам. Забота о пяточках началась с легкой подачи гейш, которые обратили внимание, что мужчины получают особое наслаждение от массажа ногами. Именно поэтому местные жительницы стали уделять повышенное внимание своим ножкам, проводя достаточное время в парилках, натирая кожу. Использование лекарственных трав, меда, молока, натуральных продуктов для мягкости и бархатистости ног придумали также японки.
  3. Какие только футляры для косметики можно найти в бутиках сегодня! Даже косметички в несколько рядов и целые чемоданчики! А вот в прошлом использовался единственный вид «косметички», который назывался «Нессесер». Именно в нем знатные особы хранили всякие ароматные воды, косметику, пудру и другие косметические препараты, популярные в те времена.
  4. Самая первая тушь была изготовлена из вазелина и пепла. Через 50 лет тушь стала такой, к которой мы привыкли – с особенной кисточкой во флаконе.
  5. Пудра стала невероятно популярной в 17 веке. Правда тогда ею пользовались и мужчины и женщины, при этом накладывали не только на лицо, но и на плечи и даже волосы.
  6. Тогда же, в 17 веке, появилась мода на мушки (родинка возле верхней губы), накладные или нарисованные брови, шкурки животных в качестве воротника и манжеток.
  7. Самый первый лак появился еще в 30 веке до нашей эры в Китае. Тогда ногти отращивали только знатные особы, которые тем самым образом показывали, что не занимаются ручным трудом или какой-либо работой (попробуйте-ка вы заняться домашним занятием с длинными ногтями).  Тогда стандартной длиной ногтей было 10 сантиметров! Кстати, некоторые мужчины также отращивали ногти. Однако среди них это означало защиту от злых духов.
  8. В древние времена христианская церковь называла ведьмами всех женщин, которые использовали косметические препараты. Более того, брак, в который женщина завлекла мужчину не своей естественной красотой, считался недействительным.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика