Новая система вызова граждан в суды России
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Новая система вызова граждан в суды России

Вызов гражданских лиц на судебные слушания всегда был весьма хлопотным делом, требующим много времени и средств. Но сегодня происходит переход на качественно новую систему оповещения граждан, которая заключается в использовании рассылки SMS-сообщений на мобильные телефоны.

Для граждан (см. сайт) услуги СМС рассылки являются бесплатными и могут осуществляться только с добровольного согласия человека, которое фиксируется в специальной форме расписки. Рассылки проводятся на официальной основе, подтвержденной постановлением Пленума Верховного суда от 9 февраля 2012 года «О внесении изменений в некоторые постановления пленума Верховного суда Российской Федерации».
В каждом регионе страны происходит самостоятельный выбор судами поставщика продукта, но сегодня большинство судебных инстанций уже выбрали в качестве партнера специализированную службу по СМС-рассылке, (см. сайт) SudSMS, разработанную не для коммерческих массовых рассылок, а именно для эффективных судебных извещений. Площадка SudSMS.ru предоставлена судам компанией ЗАО «Вендсофт» с сайтом SMSdelivery.ru, являющейся профессионалом в сфере СМС-информирования во всех сферах, в том числе и в сфере бизнеса. Сейчас площадкой SudSMS.ru ппользуются около трети всех российских регионов, более 1200 участков мировых судей и судов. К регионам, где уже произошло внедрение системы SudSMS.ru, относятся Архангельская, Калужская, Свердловская, Иркутская, Челябинская, Ленинградская, Тюменская, Кировская, Курганская, Сахалинская, Рязанская, Амурская, Уральская и Пермская области. Кабардино-Балкария, Коми, Карелия, Тыва, Дагестан, Саха, Хакасия, Мордовия и Ненецкий и Еврейский Автономные округи также присоединились к СМС-рассылке.
Услуга является очень удобной как для судов, так и для самих граждан. Первым она позволяет существенно снизить расходы на отправку заказных писем и сэкономить время на проделывание работы. Кроме того, СМС-рассылка является гарантом своевременного получения гражданином извещения, а, следовательно, и появления его в назначенный срок в указанном месте. Формирование текста происходит автоматически после нажатия всего нескольких кнопок. Работники суда могут совершенно точно узнать о статусе доставки сообщения. Для получателя преимущество состоит в отсутствии необходимости посещения почты для получения извещения, а также в возможности иметь под рукой полученную информацию, вовремя подготовиться к слушанию.
Разработка нового продукта направлена на улучшение и упрощение качества извещения граждан судами и предусматривает интересы обоих сторон.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика