Особенности дизельных двигателей спецтехники
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности дизельных двигателей спецтехники

Дизельные двигатели давно знакомы миру. Именно дизель с успехом применяется в спецтехнике, грузовиках. Используются такие движки и в ряде другой техники и устройств. Особые заслуги отмечаются при низких оборотах – техника становится куда понятнее и послушнее. Более того, нельзя не оценить повышенную экономичность в эксплуатации спецтехники на дизеле.

При возникновении неполадок, вам потребуются услуги техцентра ООО «Промоторс» по ремонту дизельных двигателей тяжёлой техники. Заниматься ремонтными работами самостоятельно сложно. Проще и надёжнее доверить этот процесс профессионалам. Ремонт дизеля – задача сложная и дорогостоящая. Если вмешиваться в этот процесс без должных знаний, можно усугубить ситуацию и усложнить последующий ремонт, исправляя вмешательства.

Среди преимуществ дизельных двигателей для спецтехники выделяют:

  • экономичность – топливо расходуется разумнее, КПД достигает 40-50%;
  • долговечность двигательных установок;
  • пониженная токсичность атмосферных выбросов;
  • достаточная мощность, например, превышающая газобензиновую технику;
  • надёжность дизеля – без негативных трудностей стандартом считается пробег в пределах 600-700 тыс. км.

За счёт всех перечисленных преимуществ уже практически все грузовики переоборудованы и имеют дизельный двигатель. Это максимально выгодно со всех сторон. Хотя некоторые специалисты отмечают и ряд недостатков таких устройств. Сюда относят стоимость самого двигателя, его обслуживания и уровень теплоотдачи.

Это действительно важно понимать и учитывать. Техника с дизельным движком обойдётся дороже, чем на бензине. Разница редко превышает 10 процентов, но это может стать решающим фактором в ограниченных финансовых условиях.

Также большие затраты на обслуживание и ремонт могут отпугнуть покупателя. Все узлы устройства изготавливаются из материалов повышенной прочности, а значит и любые вмешательства и работы требуют больших сил, профессионализма, прочнейших материалов. Мы уже отмечали, что и ремонт, и обслуживание будет сложным и дорогостоящим. Однако и двигатель прослужит дольше конкурентного без поломок.

С низкой теплоотдачей сложнее работать на спецтехнике в холодное время года. В этот период машина должна эксплуатироваться в максимальных режимах, на крупных расстояниях, иначе ресурс дизеля будет тратиться скорее.

Взвесив все особенности дизельных двигателей, стоит выбрать, какой комплектации купить технику или стоит ли её модернизировать. Чаще всего преимущества перевешивают недостатки. Потому дизели так популярны на крупных автомобилях, строительной технике и пр.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика