Особо точное литье в тигли из керамики
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особо точное литье в тигли из керамики

Тигель представляет собой специальную форму, которую используют в литейном производстве при плавке металлов и сплавов. Нагревание форм из керамики производят в индукционных, газовых и электрических печах.

Керамические тигли нашли широкое применение в разных областях, в том чсле и в металлургии, самолетостроении, приборостроении, электронике, медицинской технике, зубном протезировании, производстве ювелирных изделий.

Чтобы емкости из керамики служили длительное время, их покрывают глазурью (частично или полностью), которая заполняет все микропоры и мельчайшие трещины. Тем самым увеличивается прочность и термостойкость изделий.

Керамические тигли обладают свойствами высочайшего порядка, среди них:

  • нейтральностью к химически активным веществам;
  • стабильностью при температурах, превышающих 1600°С;
  • стойкостью к излучениям;
  • экологической чистотой;
  • не подверженностью коррозии;
  • внушительный срок эксплуатации;
  • легкость последующей обработки отливок.

В зависимости от используемого в производстве тиглей материала, различают фарфоровые, кварцевые и корундовые емкости. Каждая из них имеет свое назначение и рассчитана на определенную температуру. Тигли могут иметь форму разную форму. Наиболее популярные формы - это формы цилиндра, конуса, прямоугольной и полукруглой лодочки.

Виды керамических тиглей

  • Фарфоровые формы для литья можно встретить в любой лаборатории. Они служат для опытных работ с различными веществами, требующими расплавления, прокаливания и сжигания. В качестве нагревателей используют муфельные печи или газовые горелки. Предельная температура нагрева составляет 1200°С. Внутренняя сторона емкостей, предназначенных для лабораторий, обрабатывается глазурью.

  • Корундовые емкости также являются непременным атрибутом лабораторий. Они устойчивы к воздействиям агрессивных веществ (кислотам, солям, щелочам) и высоким температурам (до 1400°С). Формы из корунда предназначены для нагревания металлов, стекла и других материалов в условиях вакуума и прочих газов. Корундовый тигель для плавки рекомендуется использовать для расплавления алюминия и его сплавов, кремния, олова, кобальта, никеля, железа и др.

  • Кварцевые тигли предназначены для использования при высоком давлении, динамических нагрузках, излучениях, высокотемпературном режиме (до 1300°С) с последующим резким охлаждением. Без них не обходится ни один высокоскоростной анализ, требующий определения процентного содержания химических веществ в расплавах металлов (серы, углерода). Кроме металлов аналогичному анализу можно подвергать нефть, каучук, керосин, цемент (при температуре до 1000°С).

Техническая керамика мощно потеснила изделия из других традиционных материалов, используемых в литейном производстве. Объясняется это тем, что она не только вобрала в себя лучшие свойства одних, но и получила ряд новых уникальных характеристик, которые необходимы в условиях экстремальных температур.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика