Правовые аспекты покупки жилья на вторичном рынке
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Правовые аспекты покупки жилья на вторичном рынке

Традиционно, покупка жилья на вторичном рынке вызывает меньше опасений, нежели приобретение квартиры в новостройке. Тем временем, подводных камней в этой процедуре ничуть не меньше, нежели в долевом строительстве.

Основной причиной проблем, связанных с покупкой вторичной недвижимости, служит именно пресловутое менее осторожное отношение к процедуре сделки в сравнении в покупкой нового жилья. Тем временем, риск купить квартиру в Верхней Пышме и стать жертвой махинаций ничуть не ниже вероятности сотрудничества с недобросовестным застройщиком. Но если в случае неприятностей с первичной недвижимостью из-за большого количества потерпевших имеет место широкий общественный резонанс, проблемы с покупкой старой квартиры могут остаться незамеченными, а вернуть деньги возможно далеко не всегда.

В соответствии с действующим законодательством, покупатель считается собственником квартиры только тогда, когда на руках у него оказывается соответствующее свидетельство из Управления юстиции. До этого продавец может в любой момент аннулировать сделку и завладеть внесенными за квартиру деньгами. По существующим правилам продажа квартир в Краснотурьинске или другом населенном пункте сопровождается проверкой документов, удостоверяющих право собственности продавца на жилплощадь, получение справок, подтверждающих отсутствие на квартире долговых обязательств и её участие в каких-либо судебных разбирательствах. Особое внимание следует уделить объектам полученным в наследство, убедившись в отсутствии претензий на неё со стороны других наследников. Если же жилплощадь приобретена в браке, следует получить разрешение на продажу со стороны обоих супругов, даже если они находятся в разводе. Если в квартире осуществлена перепланировка, ознакомьтесь с заключением БТИ, подтверждающим её законность.

Заключать сделку следует только тогда, когда все жильцы выписаны с жилплощади. Если в квартире прописаны дети, необходимо ознакомиться с разрешением на их выписку со стороны попечительского совета. Также необходимо убедиться в том, что в квартире не прописаны недееспособные или психически невменяемые лица. Все пункты договора должны быть прозрачными и четко сформулированными. Любые сомнительные фрагменты документа на передачу собственности могут стать причиной проблем на законодательном уровне.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика