Проведение поминок
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Проведение поминок

После утраты близких людей обязательным ритуалом считается поминальная трапеза – в день погребения, на 9 сутки и в сороковину. Далее поминки могут проводиться в более узком кругу ежегодно и в день рождения умершего. Это не просто вкушение пищи во время траура, а целый ритуал:

  • воспоминания об усопшем и его добрых делах;
  • молитва об упокоении души отошедшего в иной мир;
  • дань уважения, передача сочувствия.

Известно, что православные люди многие традиции переняли у своих языческих предков. Среди таковых выделяют украшение, выделение традиционного места умершего еловой ветвью или траурной лентой. Сюда же причисляют занавешивание зеркал во всём доме, где проживал покойный. На поминальном обеде обязательно стоит фото умершего с чёрной лентой, перед которым ставят стакан с куском хлеба или тарелку с пищей и обеденными приборами, что так же является языческим отголоском.

Проведение поминальных обедов в Москве можно заказать на https://cafe-pominki.ru/ - команда профессионалов организует памятный ритуал по усопшему. Онлайн это сделать стало ещё удобнее и быстрее. Вам достаточно сделать подбор заведений по адресу, станции метро или крематорию, кладбищу. Вниманию клиентов предлагаются отдельные залы, рассчитанные на разное количество людей, разнообразное меню, адекватные расценки. Заведения находятся в шаговой доступности от удобных вам мест.

Зачастую большим вопросом считается меню на поминки. Православные правила гласят о необходимости соответствия меню посту, который проходит в данный момент времени. Если поста нет, то и ограничений в блюдах нет. В меню столь скорбных дней должны присутствовать:

  • кутья – рисовая (реже - пшённая) каша с изюмом под мёдом;
  • русские блины – на дрожжах, с мёдом;
  • кисель – свежезаваренный, пьётся на прощание в заключение обеда.

Чаще всего блюда подбираются наиболее простые, изыски ни к чему. Но изящная подача простых блюд не станет лишней. Столовая посуда и приборы в идеале так же должны быть классическими, на белой скатерти. На обед подаётся индивидуально первое блюдо, 1-2 вторых, так же стоят общие закуски, кутья, блинчики. Священнослужители не рекомендуют употреблять алкоголь на поминках, однако это редко учитывается, потому в кафе нередко позволяют свои напитки.

Как такового дресс-кода на такой ритуал не требуется. Чаще всего одеваются так, как положено посещать храм. Для мужчин особых требований нет, а вот женщинам положено покрывать голову платком. Оптимальные вариант – одежда тёмных тонов, покрывающая колени. За столом гости могут общаться, вспоминать усопшего. Смех будет неуместен, а вот добрая речь и молитва всегда актуальна.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика