Ремонт автомобиля: техцентр или частный мастер?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ремонт автомобиля: техцентр или частный мастер?

Рано или поздно у каждого автовладельца возникает вопрос: где отремонтировать машину? Обратиться за помощью в фирменную станцию техобслуживания auditoriya-msk.ru или в ближайшую гаражную мастерскую?

Есть несколько определяющих факторов, таких, например, как наличие или отсутствие дилерской гарантии на автомобиль, возраст и пробег, финансовое состояние владельца. Важно учитывать объем и сложность работ. Безусловно, один из самых удачных вариантов – найти постоянного мастера, которому можно доверять. «Своего» мастера можно найти как на сервисной станции технического обслуживания, так и среди индивидуальных предпринимателей. Если есть необходимость установки автосигнализации с обратной связью, конечно, имеет смысл обратиться к профессионалам в данной области.

Часто на авторизованных станциях сервисного обслуживания предлагают заменить неисправный узел целиком. Особенно это актуально для относительно новых (от 2000 года выпуска и выше) и для редких марок авто. Как правило, необходимый элемент нужно заказывать на заводе-изготовителе и ожидать прибытия от нескольких дней до недель. Вместе с установкой такой ремонт может обойтись владельцу в весьма ощутимую сумму. Плюсы заключаются в наличии гарантии завода-изготовителя на новый элемент и в его надёжности при дальнейшей эксплуатации автомобиля. В гаражных мастерских предлагают устранить неисправность заменой конкретной запасной части при разборе самого узла или методами сварки, прочистки.

Большой популярностью у автолюбителей пользуется установка ксенона. За этой услугой лучше обращаться на специализированные станции, поскольку для таких фар необходим монтаж особого блока управления в конструкцию автомобиля. Мастера-любители под видом настоящих ксеноновых ламп могут установить обычные галогенные, колбы которых окрашены голубым цветом. При таком свете фар видимость дороги в ночное время, при дожде и тумане значительно ухудшается. При использовании настоящих ксеноновых ламп обзорность дороги в тёмное время суток и в плохих погодных условиях улучшается за счёт большей интенсивности излучаемого света.

При выборе сервисной станции нужно учитывать виды работ, на которых та или иная станция специализируется. Есть станции-«маслёнки» по оперативной замене моторного масла и фильтров, станции по диагностике и ремонту подвески, двигателя, коробки передач. Ряд сложных работ невозможно осуществить в условиях гаражного сервиса.

Таким образом, главными плюсами ремонта машины на сервисных станциях является предоставление гарантии на работу и запасные части, приобретённые там же. Удобство, исключающее необходимость посещения автомобильного рынка и самостоятельный выбор запчастей. Минусом может стать высокая стоимость. В гаражных мастерских клиенту предоставляется минимум сервиса, но цена, в большинстве случаев, значительно ниже, чем на СТО.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика