Шторы для дома: материал и стиль
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Шторы для дома: материал и стиль

Настоящий уют и стиль помещению придают именно шторы, неспроста офисы смотрятся так сдержанно и скучно без красивых карнизов и нависающих занавесов на окнах, вместо которых лишь простых жалюзи. У вас на выбор всего три варианта приобретения штор: покупка готовых моделей, пошив изделия своими руками, заказ пошива в мастерской. Готовые варианты не всегда подходят для нестандартных комнат, шить вещи своими руками могут единицы и потому остаётся единственный достойный выбор. Более того, вы сможете заказать шторы из понравившегося полотна, в стиле, близком вам, а можете воспользоваться советами дизайнера.

Чтобы сэкономить, можно приобрести нужное полотно самостоятельно. Так (см. сайт) ткань для штор лен отличается массой достоинств, потому многие делают выбор в пользу этого материала и не ошибаются, он выглядит шикарно все годы использования. Однако такие шторы не стоит приобретать для комнат на солнечной стороне, если не хотите, чтобы изделие быстро выгорело. Так же определитесь с конструктивным стилем занавеса для окон, и вот что это может быть:

  • Классика. В этом случае занавески просто раздвигаются по карнизу в разные стороны (влево или вправо);
  • Французский вариант. Смотрятся тяжеловато, очень похожи на занавес в театре, однако будут просто шикарны в больших гостиных. Они не раздвигаются, а поднимаются вверх и опускаются вниз, путём сбора ткани;
  • Рулонные шторы. Подходят для небольших комнат, где важно сохранить свободу на подоконнике. Полотно поднимается вверх, сворачиваясь в рулон. Полотно может быть как тёмным, не пропускающим дневного света вовсе, так и чуть затемняющим свет, неся лишь декоративную нагрузку;
  • Римские модели. Это сочетание французского и рулонного стиля. Прямое полотно поднимается по направляющей вверх, но не сворачивается в рулон, а складываясь послойно.

Наиболее популярными всё же остаются классические модели, в которых используется тафта для штор(см. сайт) . Это глянцевое полотно, плотное, может быть представлено как в монотонном цвете, так и в прекрасном разноцветье. Важный момент относительно ламбрекенов. Одно время они были очень модными и их шили даже для 9-метровых кухонь, но уместны они только в больших гостиных и спальных комнатах, где окно не менее 3-4 метров, а высота потолка не менее 4-5 метров. При выборе рисунка штор, учитывайте особенности комнаты. Так, желая вытянуть помещение по высоте, стоит использовать вертикальные полосы или рисунки на полотне. При необходимости сделать визуально пространство шире, выбирайте горизонтальный рисунок или полосы на полотне.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика