Выбираем котлы отопительные: советы и рекомендации
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбираем котлы отопительные: советы и рекомендации

Если в вашем доме не предусмотрено центральное отопление, или же вы отказались от него в связи с его малой функциональностью, стоит продумать систему отопления для жилья. Это очень важно и для частного дома и для многоквартирных домов. Какие же типы топлива и отопительных котлов встречаются?

Топливо может быть следующим:

  1. Электроэнергия (электричество),
  2. Газ (природный, сжиженный),
  3. Твёрдое топливо (дрова, уголь),
  4. Жидкое топливо (солярка, мазут).

Выбирая (см. сайт) котлы отопления для дома, учитывайте внимание на их особенности и используемое топливо. Перечислим, из чего вы можете выбирать в специализированном магазине.

  • Электрокотёл.

Нагревание происходит за счёт имеющегося в конструкции нагревательного элемента ТЭНа. Одного электрокотла хватит на 3-4 лет постоянного использования, а если точнее, то на 10000 часов работы. Стоимость на такие котлы будет зависеть от параметров и производителя продукции. Но помните, что покупать отопительный котёл, работающий от электричества, не выгодно в районах с постоянными обрывами в этой сети.

  • Газовый котёл.

Разнообразие в данной категории особенно не встретишь. Всё различие будет в дизайне котла и особенностях горелки. Так что, выбирая газовый котёл, уточните, какая горелка там стоит: атмосферная, факельная или вентиляторная. Чаще всего такие котлы устанавливаются на стену, они приемлемы при использовании в цене. Однако учитывайте, что будет необходимо заключить договор со специализированной организацией на обслуживание газового прибора.

  • Твёрдотопливный котёл.

Этот прибор чем-то напоминает простую печь в работе. Приобретая такой прибор для отопления, не забывайте, что придётся регулярно приобретать дрова или уголь, кстати, обратите внимание на то, чем именно заправляется мини-печь и что вам будет проще добыть в вашем населённом пункте. Так же учтите, что дом с помощью такого котла необходимо протапливать утром и вечером, а так же нельзя оставлять его в работе без присмотра.

  • Жидкотопливный котёл.

Приобрести топливо для такого котла очень просто – на любой заправочной станции вы сможете набрать солярку. Дом нужно протапливать 2 раза в день, стоимость на отопление не очень низкая, однако вы точно не будете зависеть от перебоев в подаче электроэнергии.

  • Комбинированный котёл.

Встречаются и такие типы отопительных приборов, которые работают на нескольких типах топлива – жидком и газе. Переплачивать за такое удобство не придётся, что и удобнее для покупателя. А вот стоит ли приобретать более сложное устройство, вы решайте самостоятельно.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика