Советы по оприходыванию металлолома
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Советы по оприходыванию металлолома

Не секрет, что многие компании сталкиваются с такой проблемой, как оприходывание металлолома, что появляется в результате деятельности компании.

Металлолом нужно оприходовать и отразить это все обязательно в балансе организации. А вот узнать стоимость металлолома на данный момент не проблема.Вы даже можете сделать это с помощью Интернета на данном ресурсе. А пока что, вооружитесь советами относительно оприходыванию лома.

Для начала нужно сделать инвентаризацию, составьте нужный акт, а после чего и оприходуйте лом. В Дебете нужно использовать счет 10, а в Кредите 20. Когда будете все оформлять, то используйте приходный ордер М-11. После сдачи металлолома доход нужно будет учесть в счете 91. Не забывайте, что во время оприходывания нужно учитывать соответствующую цену. Берется рыночная стоимость или же просто примерная оценка. Нужно сделать всего лишь несколько звонков в пункты приемы металлолома, и спросить по какой цене они могут его принять.

Если на предприятие по какой-то причине оборудование пришло в негодность, и комиссия приняла решение его утилизировать, то процедура оприходывания будет немного отличаться. Дл начала нужно заключить договор с нужным предприятием. После этого выпишите ТТН с отходами, но без веса. После этого дается акт от организации, что принимает товар, где указывается вес и цена лома. 

Если же металлолом просто найден на территории компании, но не относится к ее деятельности, то можно поступить другим образом. Просто сделайте договор передачи металла от физического лица, после этого его нужно оприходовать и сдавать на металлолом в пункт приема. Не забывайте, что доходы отражаются в проводках.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика