Выделение как форма реорганизации
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выделение как форма реорганизации

Итак, Вы предприниматель, но некоторые обстоятельства заставляют Вас провести процедуру реорганизации, причём Вы определились, что в результате данного мероприятия появятся новые юридические лица. Такую процедуру называют реорганизацией в форме выделения. Выделение, как уже было написано, в данном случае означает, что Вы как юридическое лицо продолжите свою деятельность, но часть своих обязательств передадите новым юридическим лицам, созданным в результате проведения данного мероприятия.

Итак, что Вам необходимо в первую очередь знать об такого рода процессе? В первую очередь это порядок, сроки проведения, этапы и общая стоимость. Для начала, в качестве примера, рассмотрим каковы порядок и сроки выделения АО (акционерное общество) как процесса реорганизации.

Согласно законодательству, а именно, Гражданскому кодексу Российской Федерации, акционерное общество подлежит реорганизации по решению совета акционеров на добровольной основе. Также могут иметь место другие причины, которые заставляют провести реорганизацию акционерного общества не на добровольных началах. Так, решение федерального антимонопольного органа о принудительном проведении процесса реорганизации, в данном случае выделения, должно быть рассмотрено и выполнено в срок, который не может составлять менее шести месяцев.

Теперь, тоже в качестве примера, рассмотрим порядок, этапы реорганизации ООО (общество с ограниченной ответственностью) в форме выделения.

Для того, чтобы зарегистрировать новое ООО нужны будут для предоставления следующие документы: заявление от лица, решившего провести реорганизацию путём выделения, протоколы общих собраний реорганизуемого и образовавшихся ООО, устав и разделительный баланс, специальное подтверждение об уведомлении кредиторов в том, что проводится процесс реорганизации в форме выделения, свидетельство о публикации в средствах массовой информации. Стандартный срок проведения данного мероприятия составляет около трёх месяцев в зависимости.

Как и при проведении любого вида реорганизации в данном случае следует позаботиться о внесении соответствующих записей в Единый государственный реестр регистрации юридических лиц. На дату внесения данной записи составляется окончательная бухгалтерская отчётность. Также, такие документы, как передаточный акт и разделительный баланс должны в обязательном порядке содержать в себе положения о правопреемстве по всем имеющимся обязательствам.

Стоимость реорганизации является величиной, зависящей в первую очередь от степени сложности сложившейся на предприятии ситуации и от выбранной юридической компании. В среднем, для реорганизации юридического лица, она составляет двадцать пять тысяч рублей при выделении одной компании. В случае увеличения количества выделяемых юридических лиц, цена, соответственно увеличивается в размере около семи тысяч рублей за каждую вновь созданную дополнительную компанию.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика