Диагностика холецистита
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Диагностика холецистита

Острый холецистит – это самое частое и довольно грозное осложнение желчекаменной болезни. Имеющиеся в пузыре камни перекрывают проток, отводящий желчь, в результате чего происходит её застой, провоцирующий воспалительные процессы в стенках органа. Несвоевременная диагностика приводит к разрыву истонченных от перерастяжения стенок пузыря, за которым следует немедленное развитие местного, а в более запущенных случаях, разлитого перитонита. Поскольку симптомы этого заболевания порой могут совпадать с клиникой течения других острых процессов в животе, то при подозрении на холецистит врач непременно направит пациента на УЗИ брюшной полости, с конкретным предписанием - особое внимание уделить желчному пузырю.

Почему назначают УЗИ при холецистите

Диагностика холецистита должна быть комплексной и сочетать физикальные и инструментальные исследования. Из инструментальных методов оптимальной является ультразвуковая диагностика. В ходе обследования врачи диагностируют форму воспаления пузыря. Утолщение стенок, появление так называемого их «двойного контура», увеличенные размеры и некоторые другие специфические признаки становятся неоспоримым подтверждением диагноза. Также УЗИ поможет спрогнозировать возможные технические сложности в ходе оперативного лечения. Отсутствие в пузыре свободного просвета, большие конкременты внутри него говорят в пользу открытого метода оперативного лечения. В случае хронического течения заболевания необходим стабильный УЗИ контроль за происходящими в желчном пузыре, изменениями. Это позволит своевременно обнаружить начало необратимых процессов и отправить больного на хирургическое лечение. В ургентном порядке осмотр органов брюшной полости специалисты проводят без подготовительного периода.

Роль УЗИ в дифференциальной диагностике

Но боли в верхних отделах живота не всегда могут быть свидетельством того, что причина их вызывающая расположена именно в нем. Есть немало случаев, когда такие боли были спровоцированы сердечными приступами. Пояснить картину поможет УЗИ сердца. Методика хороша тем, что весьма информативна и для проведения обследования не требуется никаких подготовительных мероприятий. УЗИ безопасно и не имеет противопоказаний к проведению. Это позволяет одномоментно исследовать все необходимые области организма и при необходимости сделать это неоднократно.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика