Домашняя аптечка: как собрать и использовать?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Домашняя аптечка: как собрать и использовать?

В каждом доме должна быть аптечка. Однако не все знают, как её собрать и стоит ли покупать уже готовый комплект. Действительно, существуют уже готовые варианты, но они подойдут лишь в том случае, когда идёт речь о помощи для новорожденных деток. А вот для семейной аптечки список лекарств и иных предметов должен подбираться индивидуально. Существуют и общие принципы составления перечня домашней аптечки.

  • В первую очередь позаботьтесь о лекарствах особой необходимости. Это касается тех семей, где растёт или проживает аллергик или человек с серьёзным заболеванием (сердечные отклонения, астма, проблемы с ЖКТ и пр.). Это касается случаев, когда человеку необходимо регулярно наблюдаться у врача и принимать лекарственные препараты.
  • Так же стоит заранее побеспокоиться и о средствах индивидуальной защиты. Приобретайте стерильные перчатки, маски, ватные валики и бахилы на http://arealdent.ru/dezinfekcionnye-materialy/sredstva-individualnoy-zashchity. Все эти средства должны быть в вашей аптечке. Чем-то можно пользоваться постоянно, а чем-то лишь время от времени. Что касается бахил, то их уместно хранить в достаточном количестве. Они надеваются не только в холле поликлиники, но и выдаются врачам (терапевтам, педиатрам, фельдшерам Скорой помощи), пришедшим к вам на дом, чтобы докторам не приходилось разуваться и терять время или топтать ковры и половые покрытия грязной обувью.
  • Имейте дома и перевязочный материал. Это вата, бинты, в том числе и эластичные, пластыри и марлевые салфетки. Если вы ещё не позаботились о стерильных перчатках, то докупите их. Перевязки следует осуществлять именно в перчатках!
  • Лекарственные препараты:
  1. От простуды. Это интерфероны, лекарства от боли в горле, средства для промывания носа и сосудосуживающие капли.
  2. Обезболивающие и жаропонижающие. Это три известный и действенных препарата – парацетамол, нимесулид и ибупрофен.
  3. Антисептики. Бриллиантовый зелёный и раствор йода, перекись водорода и марганцовка, фурацилин, бальзам Вишневского и настойка календулы. Во многих семьях обходятся только йодом и зелёнкой.
  4. Ранозаживляющие. Самые эффективные – Бепантен и Д-Пантенол. Можно взять и простую метилурациловую  и мазь Левомеколь. От ребцевания поможет Контрактубекс.
  5. Спазмолитики. Это простая Но-шпа или его аналог Дротаверин.
  6. От отравления. Чаще всего это классические сорбенты. Популярностью пользуется активированный уголь. Сюда же стоит включить и средства для пероральной регидратации для восстановления водно-солевого баланса в организме.
  7. От запора. Регулакс, Бисакодил или классическое Синаде.
  8. Гипертонические. Назначаются по показаниям.
  9. Антигистаминные. От аллергии помогут Супрастин, Диазолин и Тавегил. Стоит приобрести и мазь от зуда после укусов насекомых.
  10. При обмороках. Тут важно вызвать Скорую помощь, однако привести больного в чуства поможет нашатырный спирт.

Медицинские приборы

Отдельно важно отметить именно медицинские приборы, которые стоит иметь в вашей аптечке. Список небольшой, но лучше иметь каждый прибор:

  • Термометр (классический);
  • Тонометр.

В зависимости от пожеланий, вы можете приобрести так же и грелку, ингалятор, стерилизатор, увлажнитель и прочую технику. Это не предметы первой необходимости, из которых складывается лечение, однако они могут помочь в терапевтическом вопросе. Всё остальное докупается по мере пожеланий и надобности.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика