Грамотная подготовка почвы к посадке садовых и огородных культур
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Грамотная подготовка почвы к посадке садовых и огородных культур

Вне зависимости от назначения вашего участка – для личного пользования или выращивания различных культур в крупных масштабах – ему требуется правильная подготовка к дальнейшей посадке разнообразных культур. Делают это либо вручную, либо с помощью мотоблока, трактора. Когда объём работ большой, вручную работать крайне тяжело и на помощь приходит современная техника.

Вспашка земли

Редко встречается рыхлая и облегчённая почва. Потому первой задачей садовода, агронома или дачника становится вспашка участка – целиком или только той части, которая будет засеяна. Создать взрыхлённую и рассыпчатую почву помогут по этой ссылке почвенные фрезы. Они крепятся к тракторам МТЗ и прекрасно справляются не только с тяжёлой землёй, но и с каменистым грунтом.

В компании «ЛБР» представлен хороший выбор почвообрабатывающего оборудования. Стоит выделить следующие фрезы:

  • Unia Kruk – рыхление проводится равномерное, глубина рыхление небольшая (не более 12 см), сорная трава перемешивается после работы, выполняя функция мульчирования, но не заглубляется. Прекрасный вариант для частных сельскохозяйственных владений, участков лугов и пр.
  • Kerland – этот производитель ориентирован на профессиональную эксплуатацию в условиях крупных колхозов, пастбищ, иных сельскохозяйственных угодий. Отличается усиленной конструкцией, что позволяет проводить интенсивную работу с обработкой грунта без проплешин. Эти фрезы не боятся попадания в ножи камней, что часто встречается на крупных участках. Почвофреза этого типа может провести не только перепашку почвы, но и её чистовую подготовку к посадке культур, равномерное распределение удобрений, срезание корней сорных трав.

Таким образом, имея в личном владении трактор, стоит позаботиться и о приобретении почвенной фрезы, чтобы максимально облегчить окультуривание территории. Делать всё вручную – кропотливая и физически тяжёлая работа. Вспашка проводится 2 раза в год – по весне перед посадкой, а также осенью после сбора урожая.

Внесение удобрений

Ежегодно, пользуясь дарами своих трудов после сбора урожая, почва обедняется, ведь растения высасывают из неё необходимые для себя элементы. Поэтому агрономы понимают, как важно подкармливать землю, которой регулярно пользуетесь. Это может быть готовое удобрение компост или конский навоз (имеет невысокую кислотность).

Допускается смешение разного типа удобрений. Например, можно сначала вспахать грунт вперемешку с компостом, а чуть позднее, ближе к дате посадки нужной культуры, перепахать территорию с готовым минеральным комплексом.

По сути, это и есть необходимая подготовка земли к засеванию! Ничего сложного, особенно, когда речь о малых объёмах работ. Например, если это дачный участок, то можно сократить количество удобрений, применяя их исключительно в грудках. Это же касается и вспашки – совсем малые территории или участки в труднодоступных местах могут обрабатываться вручную с помощью лопаты и вил.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика