Износ зданий в городе.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Износ зданий в городе.

 

Сейчас многие граждане мучаются от того, что им сложно проживать в старых и потрепанных домах, вне зависимости от того многоквартирный, малоквартирный это дом или это частное строение. Если вы не приватизировали квартиру, она считается собственностью государства, но вы ее выкупили и фактически она ваша, а потому при износе дома вы имеете право на обмен жилья. Вас обязаны вселить в новый дом, но этот дом может быть совершенно в другом районе города. Правда, только в том случае, если вам дом официально признан неподходящим для проживания из-за своей ветхости.

Но интересно то, что люди, проживающие в таких домах, переселяются из малоблагоприятных районов не в точно такие же, а в новые и хорошие микрорайоны, а простым людям, которые не имеют собственности, теперь могут купить квартиру только в неблагоприятном районе, в котором страшно выйти на улицу. Но ведь те, кто жил в ветхом жилище уже привыкли к этому, что же теперь привыкать и другим? Или пора заняться тем, чтобы создать городки, где живут одни «отморозки»? Ладно, не в этом суть, главное, чтобы вас, как жителей ветхого жилища, переселили в дом, где квадратных метров не меньше, чем было у вас ранее. Если это не возможно, т.к. существует определенный максимум, то на каждого члена семьи выделяется определенное количество кв.м.

Износ здания определяется специалистами и может быть не только физическим, но и моральным. Физический или технический износ здания – это оценка его элементов, строений, оборудования и пр. Понятно, что рано или поздно изнашиваются абсолютно все строения, но не все знают, в какой момент необходимо требовать капитального ремонта, а в какой – решения о ветхости жилища. В любом случае, физический износ не только приносит потерю качеств дома, но и его стоимости в общем, и каждой отдельной квартиры, в частности. А вот моральный износ, это нечто другое, под ним подразумевается удешевление недвижимости, но из-за отсутствия тех или иных предметов благоустройства, например, возможности установления связи, лифта, горячей воды, газа, мусоропровода. Сюда же относятся те квартиры, где совсем нет нужных перегородок, где нет ванных, где совершенно неудобная планировка, которую нельзя менять, или квартиры наоборот очень большие (это сказывается на высокой оплате коммунальных услуг).

Каждый дом после проведения экспертизы получает свой процент износа. Так, если износ менее 15%, то это хороший дом и в нем хорошие квартиры с удачной планировкой и всеми удобствами. Сюда можно так же отнести дома, в которых нет мусоропровода, это в основном 2-5-тиэтажки,  или горячей воды. Если износ увеличен до 25%, то это вполне нормальные дома, только без горячей воды, телефонов, мусоропроводов. Такие дома и квартиры имеют перегородки, однако только деревянные, что не всех устраивает. Износ здания до 35% говорит о том, что в доме скорее всего не самая удачная планировка для семьи, большая площадь квартиры, нет одного или нескольких видов удобств. При износе до 45% стоит понимать, что на разных этажах разная планировка, что говорит о сложности проживания с семьей, размер квартир еще больше предыдущих, кухни могут быть общими или проходными, типа столовых, а удобства в виде горячей воды, мусоропровода и связью, попросту отсутствуют. А вот коммунальные квартиры давно получили уровень износа более 45%, здесь уже не живут люди, благоустройства не проведены.

Вы здесь: Строительство

Статистика