Как организовать похороны самостоятельно
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как организовать похороны самостоятельно

Если в вашей семье случилось несчастье, и кто-то из ваших близких ушел в мир иной, вам предстоит целый ряд малоприятных и тягостных хлопот, которых, к сожалению, не удастся избежать.

Многие люди предпочитают организовывать похороны самостоятельно. И занимаясь решением данной задачи, самое главное, ничего не упустить. Первое, что потребуется сделать – это получить на руки документы о смерти. Речь идет о медицинском свидетельстве о смерти и гербовое свидетельство о смерти.

Затем придется определиться с датой похорон. Учитывайте при этом, что в том случае, если вы имеете желание задействовать родственное захоронение, придется ехать на кладбище и договариваться с местной администрацией, что может потребовать дополнительный день. Помните и о том, что облачение для усопшего должно быть передано в морг не позднее, чем за сутки до похорон. При этом стоит учитывать и тот факт, что в выходные и праздничные дни морги не работают.

Далее придется выбрать необходимые предметы ритуала, которые можно без проблем заказать в организации, оказывающей (см. сайт) ритуальные услуги. Особенно внимательно отнеситесь к выбору размера гроба (он выбирается с учетом комлпекции усопшего) и похоронные тапочки (они должны быть на один-два размера больше). Все заказанные вам принадлежности необходимо будет доставить в морг.

Для вывоза тела из морга к месту захоронения потребуется нанять катафальный автобус. Это тоже можно будет сделать в компании, оказывающей ритуальные услуги. Выбирая транспорт, обязательно учитывайте количество посадочных мест для родственников и близких, поскольку ездить в катафалках стоя запрещается категорически.

Если вы собираетесь проводить религиозный обряд, о месте, где он будет проходить также следует побеспокоиться заранее. При необходимости следует позаботиться и о наличии грузчиков, которые будут переносить гроб с усопшим в день похорон.

И, наконец, вам потребуется подобрать место, где будет проходить поминальная трапеза. Поминки при этом могут быть организованы дома, в кафе или ресторане.

Как видите, хлопот будет достаточно немало. А потому, быть может, окажется гораздо более целесообразно снять я себя обязанности организатора и доверить все подготовительные работы по организации похорон опытным и квалифицированным специалистам, которые не упустят ни одной малейшей детали. И похороны пройдут на достойном уровне без каких-либо накладок.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика