Какое холодильное оборудование существует?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Какое холодильное оборудование существует?

Холодильным называют оборудование, поддерживающее заданные параметры для хранения пищевых продуктов долгое время. Холодильное оборудование основано на холодильных машинах и поддерживает минусовую температуру, благодаря чему продукты питания сохраняют свою свежесть более долгое время. По сути, холодильное оборудование сильно перекликается с оборудованием климатическим по конструкции и принципу работы, хотя и различается по необходимой температуре для поддержания, а так же по назначению. Внешне холодильное оборудование выглядит как холодильная камера в самых разных вариациях.

Под холодильными камерами могут выступать и бытовые, переносные и компактные сумки-холодильники, и целые холодильные помещения в зданиях. Однако не стоит относить к холодильному оборудованию охлаждающие кондиционеры для винных помещений (погреба). Это «промежуточное» холодильное оборудование со встроенной системой оттаивания и возможностью охлаждения помещения до 5 градусов тепла по Цельсию. В охлаждаемых же камерах и помещения за охлаждением следят специальные психрометры и термометры. Кстати, согласно санитарным правилам, такие «контролёры» должны находиться в доступном для видимости месте, но не вблизи от дверей или испарителей.

Холодильное оборудование различается по принципу действия. Так холодильники и рефрижераторы работают по компрессионному принципу действия, холодильники Эйнштейна и уже не используемые «ледяные шары» - по абсорбционному принципу действия, сумки-холодильники, автомобильные холодильники и кулеры для воды – по термоэлектрическому принципу действия. Что можно и стоит выделить их холодильного оборудования? Это холодильные камеры и морозильные шкафы, бытовые холодильники и морозильники, бонеты, кондитерские витрины, холодильные горки и витрины, охлаждаемые столы, а так же фризеры и мороженницы.

Отдельно можно выделить винные шкафы, которые поддерживают вина в оптимальной температуре. Могут быть как напольными, так и напольными. Последние камеры в свою очередь небольшие, как правило, всего на 12 бутылок, а вот в крупногабаритных шкафах вмещается от 36стандартных бутылок. Но как вы помните, винные шкафы и иное охлаждающее оборудование данного типа стоит отнести к промежуточному оборудованию между холодильным и климатическим. Однако вы всегда сможете подобрать такой шкаф или камеру и иное оборудование в магазине холодильного оборудования.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика