Каратэ и его стили
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Каратэ и его стили

alt

Такое боевое искусство как каратэ пришло к нам из Японии и по праву заняло столь великое положение и уважение в обществе. Японские единоборства в принципе отличаются популярностью, взять к примеру, дзюдо или джиу-джитсу. Однако каратэ здесь отличается от многих других единоборств. Вам не придётся обучаться захватам и различным аналогичным приёмам, ведь «пустая рука», как переводится название боевого искусства, нацелена на точечные мощные удары по определённым точкам на теле противника. Сами удары наносятся как руками, так и ногами.

Направлений и школ этого боевого искусства на сегодняшний день немало. Одним из таких является Годзю-рю – это окинавский стиль карате, основанный ещё в 20-х годах 20 века. На сегодняшний день существует Всероссийская федерация Годзю-рю, располагающаяся в Домодедово. При желании вы можете вступить в федерацию, но в этом случае необходимо предоставить комплект документов и отвечать определённым требованиям в зависимости от ваших целей. А для присвоения ученических или мастерских степеней требуется сдать ряд экзаменов и доказать свои способности. Всего выделяют по 10 кю и данов в этом искусстве. Высшей ученической степенью является 1 кю, а высшей мастерской – 10 дан.

Второй древнейший стиль каратэ – сётокан. Основан он в то же время. Градация поясов аналогично уже описанному, что в принципе свойственно всему искусству. Чёрный пояс получает только тот, кто сдаёт экзамен на мастерскую степень – 1 дан. Дальше можно повышать уровень своего дана, но цвет остаётся чёрным, никаких вариаций больше нет. Стоит отметить только то, что чёрный пояс всегда имеет вышитое на полотне имя владельца. При повышении дана, спортсмену выдаётся новый чёрный пояс, где указывается новая степень.

Не менее крупным стилем японского боевого искусства является вадо-рю. В России так же существует федерация Вадо-рю, функционирующая с 1991 года. Система поясов тут уже отличается, возможно потому, что и изучаемых кат меньше, да и стиль был основан несколько позднее. Итак, данов по прежнему 10, а вот кю – всего 5, при этом они нумеруются так: 8, 7, 6, 5, 4, 3-1. Ученики последнего «тройного» кю получают коричневый пояс.

И последний среди главный стилей каратэ, но не худший, Сито-рю. Это направление отличается комбинирование кат разных стилей карате. Считается, что Сито-рю находится по значимости между Годзю-рю и Сётокан. Здесь вы научитесь, как быстрым уходом и наоборот входом в область поражения от противника, так и рядом блокировок и защитных действий по отношению к нападению. Что касается системы блоков, ученики работают над отработкой, как мягкого, так и жёсткого блокирования.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика